Последние новости

Реклама

Крымская энергия солнца утечет в российские банки

Солнечные электростанции Крыма перейдут в собственность российских государственных банков.

По информации источников, солнечные электростанции в Крыму, лишившиеся украинских зеленых тарифов, не смогли погашать кредиты на €800 млн., взятые в российских госбанках, и переходят в их собственность, передаёт «КоммерсантЪ».

Стоит отметить, что проекты зеленой генерации в Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии, однако платежи в Крыму от украинского оператора «Энергорынок» прекратились в апреле 2014 года, и работа станций остановилась.

Как стало известно, «Проминвестбанк» финансировал два зеленых проекта — СЭС на 110 МВт Activ Solar и ветростанцию в 25 МВт группы «Ветряные парки Украины». Тариф в Крыму не позволяет заемщикам платить по кредитным договорам, так как графики погашения рассчитаны на действовавшие в Украине зеленые тарифы. Что касается Ощадбанка, то долг под проекты СЭС в Крыму превышает 25 миллиардов рублей.

Из картотеки арбитражного суда следует, что по искам банка арестовано имущество четырех СЭС в Крыму.

Ранее госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия КОЗАКА в конце 2014 года. При этом ВЭБ и Проминвестбанк рассматривают различные варианты компенсации расходов на возведение ВИЭ в Крыму: механизм договоров на поставку мощности (ДПМ, действует на оптовом энергорынке, в том числе для ВИЭ), надбавка к тарифу и бюджетные субсидии, передача прав требований по кредитам и гарантиям «третьим лицам».

Окупаемость СЭС возможна при учете в ДПМ капзатрат не менее 50 тыс. руб. за 1 кВт мощности. Вопрос локализации оборудования (условие для участия в конкурсах по ВИЭ) можно решить, если владелец ДПМ обязуется инвестировать в производство компонентов для ВИЭ в России для экспорта и поддержки проектов на розничном рынке.

По словам главы Минтопэнерго Крыма Сергея ЕГОРОВА, СЭС в Крыму «работают на полную мощность». Ему ничего не известно об их передаче российским банкам, однако он подтвердил, что долги перед этими банками у собственников станций есть: возврат кредитов затруднен без зеленого тарифа.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля