Последние новости

Реклама

Крымские власти желают забрать у Activ Solar солнце

Имущество австрийской Activ Solar, владеющей порядка 400 МВт солнечных электростанций в Крыму, может перейти к российским банкам за долги в 300 миллионов долларов, считает исполняющий обязанности главы Крыма Сергей АКСЕНОВ.

Спасти от этого компанию может повышенный «зеленый тариф», однако его ни Крым, ни Столица России целесообразным не считают, пишет «Коммерсант».

Вчера Сергей АКСЕНОВ заявил, что Activ Solar (владелец солнечных электростанций в Крыму и на Украине) задолжал около 300  миллионов долларов российским банкам – Сбербанку, ВТБ и ВЭБу. По его словам, если для солнечных электростанций не будет введён повышенный «зеленый тариф», Activ Solar не сможет отдать кредиты.

«Возможно, будет процедура банкротства, взыскания средств, и в результате этого процесса имущество Activ Solar перейдет кредиторам»,- говорит АКСЕНОВ.

В Крыму Activ Solar построила и эксплуатирует 407 МВт СЭС (из них 227,3 МВт подключены к сетям), у неё также есть около 250 МВт на Украине. Ранее их работа обеспечивалась за счёт повышенных платежей энергорынка Украины – «зеленого тарифа».

Крым не намерен вводить «зеленый тариф», заявил АКСЕНОВ. Он считает, что СЭС даже с ним будут окупаться пять-семь лет, а чтобы достигнуть энергонезависимости, Крыму «выгоднее вложить деньги в традиционные электростанции, работающие на мазуте, на газе».

По информации издания, в Китае, США и некоторых странах Европы для ВИЭ существуют отдельные меры поддержки, кроме «зеленого тарифа», например, субсидирование кредитной ставки или торговля «зелеными сертификатами». Однако в России и СНГ таких механизмов нет. Поэтому «зеленая» энергетика как заемщик, отмечает эксперт, не имеет преимуществ перед остальными участниками рынка.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2014 | Разделы: Экономика
26 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля