Последние новости

Реклама

Солнечные электростанции в Крыму переходят в собственность банков РФ

Солнечные электростанции (СЭС) в Крыму мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей в размере примерно 800 миллионов евро переходят в собственность российских госбанков.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Речь идёт о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт. Кредиты под данные проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк.

Проекты зеленой генерации на Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их окупаемость обеспечивалась фиксированным в евро зеленым тарифом (0,446 евро за 1 кВт.ч), и кредиты под них также выдавались в евро, рассказывает собеседник издания в отрасли. Тем Не Менее платежи ВИЭ в Крыму от украинского оператора «Энергорынок» прекратились в апреле 2014 года, и работа станций остановилась.

С весны 2014 года для всех электростанций в Крыму действовал единый тариф, в 2015 году он составляет 3,47 рубля за 1 кВт.ч, надбавок для ВИЭ нет. Тариф в Крыму не позволяет заемщикам платить по кредитным договорам, так как графики погашения рассчитаны на действовавшие на Украине зеленые тарифы, подтвердили в ВЭБе.

ВТБ, Сбербанк и ВЭБ уже начали добиваться от правительства поддержки для солнечной энергетики в Крыму, тем не менее пока вопрос не решен. По словам двух собеседников издания, госбанки уже обсуждали вопрос о компенсации затрат на СЭС на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце 2014 года.

Представитель вице-премьера Илья Джус подтвердил:

- Никто не намерен разрушать данную инфраструктуру, тем не менее найти подходящую экономическую модель сложно — условия украинской системы поддержки ВИЭ были намного привлекательнее для инвесторов, чем российские меры.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля