Последние новости

Реклама

В Симферополе стартовал крымский этап Международной медиа-экспедиции «Победа – одна на всех»
В столицу Крыма на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» прибыла уникальная Международная медиа-экспедиция «Победа – одна на всех», посвященная 70-летию Великой Победы и освобождению Европы от фашизма. Проект призван напомнить, какой ценой была достигнута Победа в далеком 1945 году, не допустить фальсификации истории, содействовать развитию патриотического воспитания молодежи, привлечь внимание широкой общественности к духовным ценностям Отечества, его святыням и героическому прошлому.

Ключевые мероприятия крымского этапа медиа-проекта прошли в Симферополе у здания Государственного Совета Республики Крым при участии вице-спикера Андрея Козенко, председателя Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова, депутатов крымского парламента Анны Рубель и Владислава Ганжары, ветеранов Великой Отечественной войны и симферопольской молодежи.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Т-34» в Сквере Победы, после чего осмотрели раритетные автомобили, участвующие в автопробеге.

Встреча продолжилась в здании крымского парламента, где организаторы медиа-экспедиции рассказали о проекте и пообщались с крымскими ветеранами.

Приветствуя гостей, вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко отметил важность медиа-экспедиции не только для крымчан и россиян, но и для всего мира.

«Медиа-проект по своей сути показывает, насколько важно помнить о Великой Отечественной войне. Прошло 70 лет со Дня Великой Победы, и сегодня необходимо установить диалог между ветеранами - непосредственными освободителями Крыма, России и всей Европы от фашизма - с молодым поколением. Рассказать героическую правду о той войне, помнить и чтить историю, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого», - сообщил А.Козенко.

Руководитель экспедиции Константин Репин пояснил, что маршрут экспедиции не случайно проходит по городам крымского полуострова.

«Это дань уважения подвигу солдат, матросов и мирного населения, которые стойко боролись с захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Керчь, Евпатория, Ялта, Симферополь, Севастополь – каждый вектор крымской земли олицетворяет собой борьбу за свободу. Для нас принципиально важно, что в Европу наши автомобили под символичным названием «Победа» отправятся именно с берегов свободолюбивого крымского полуострова. Здесь мы заряжаемся той энергией и патриотизмом, которые дадут нам силы преодолеть путь длиною в несколько тысяч километров», - подчеркнул К. Репин. В знак благодарности за теплый прием и продуктивную совместную работу он вручил Андрею Козенко капсулу с землей из Городов-героев Советского Союза как символ мужества, подчеркивающий неразрывную связь народов, победивших фашизм.

Председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана Олег Толкайлов, подчеркнул, что проект «Победа – одна на всех» позволит молодому поколению разных регионов России и других стран узнать не только о героическом подвиге крымчан в годы Великой Отечественной войны, но и о событиях «Крымской весны».

«Находясь за тысячи километров мы, народ Казахстана, как и многие жители дальнего зарубежья, следили за событиями в Крыму, сопереживали крымчанам и верили, что воля народа будет услышана», - отметил О. Толкайлов.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Крыма, кавалер двух орденов Славы Иван Иванович Робак отметил важность того вклада, который героическая земля Крыма внесла в Победу советского народа. «Каждому поколению дается шанс создать историю своей страны. Для нас, ветеранов, такой шанс выпал дважды. Первый раз, когда мы, семнадцатилетние парни и девушки, выстояли и победили в Великой Отечественной войне. А второй - 16 марта 2014 года, когда мы все как один проголосовали за Россию и теперь вернулись в единую большую семью».

Иван Иванович поблагодарил руководство крымского парламента и организаторов медиа-экспедиции за встречу и выразил уверенность, что поколение ветеранов передает знамя Великой Победы и эстафету памяти в надежные руки.

По словам депутата Государственного Совета Республики Крым Владислава Ганжары, медиа-экспедиция «Победа – одна на всех» имеет большое значение для формирования у молодежи правильного понимания той победы, которую советский народ одержал над фашизмом.

«К сожалению, сегодня отдельные политики хотят переписать героическую историю нашего народа. Молодые крымчане как преемники поколения победителей должны бороться против попыток исказить историю и передать следующим поколениям память о героическом подвиге ветеранов. Уверен, что нас поддержит молодежь других городов и регионов России и Европы, через которые пройдет маршрут медиа-экспедиции».

В завершении встречи вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко поблагодарил участников медиа-экспедиции за посещение Крыма и передал руководителю проекта копию Знамени Победы, которое, после посещения Городов-героев России, Беларуси и ряда европейских столиц, в канун 70-летия Победы вернется на полуостров. Кроме этого, гостям подарили Государственный Флаг Республики Крым, а также фотоальбом о событиях «Крымской весны».

Сфотографировавшись на память, участники мероприятия осмотрели фотовыставку, посвященную годовщине воссоединения Крыма с Россией, расположенную в фойе здания крымского парламента.

Справка. Маршрут Международной медиа-экспедиции «Победа – одна на всех» включит в себя десять Городов-героев Российской Федерации и Республики Беларусь, а также города 12 европейских стран, которые освободила Красная армия в годы Великой Отечественной войны. На крымском этапе медиа-экспедиции наряду с Симферополем в маршрут автопробега вошли города Керчь, Ялта и Севастополь. Финиширует медиа-проект 8 мая в городе-герое Москва, а его общая протяженность составит почти 10 тысяч километров.

Инициаторами экспедиции выступили автономная некоммерческая организация «Победа - одна на всех», Палата молодых законодателей при Совете Федерации, радиостанция «Авторадио», Молодежный парламент при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, РОО Центр поддержки молодежных инициатив «Молодежная палата». В Крыму мероприятия проходят при содействии Государственного Совета Республики Крым, Совета министров, Организации ветеранов Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля