Последние новости

Реклама

Бетонное соглашение

На Керченском полуострове в ближайшем будущем может быть построен цементный завод. Предполагается, что новое производственное предприятие будет выпускать около 360 тысяч тонн цемента ежегодно. Инвестиционное соглашение между правительством Крыма и компанией «Ген сервис», пожелавшей вложить средства в возведение, уже подписано. После того, как завод начнёт работу, дефицит цемента в республике станет менее острым. Однако как отразится развёртывание «грязного» производства на хрупкой экосистеме полуострова — большой вопрос.

По словам главы республики Сергея Аксёнова, планы по реализации подобного проекта вынашивались разными инвесторами и раньше, тем не менее осуществить их не получилось.
- Сегодня есть системная группа, которая работает на территории республики, имеет разветвлённую сеть банковских учреждений и в то же время желает инвестировать деньги в создание производства и дополнительных рабочих мест, — сообщил глава крымского правительства, одобрив разработку проекта.

Генеральный директор ООО «Ген сервис» Александр Захаров в свою очередь заявил, что в ходе его реализации в республику будет инвестировано более миллиарда рублей. Более того, пуск завода, который по проекту будет производить около 30 тысяч тонн цемента ежемесячно, создаст около 500 рабочих мест.

Впрочем, главный плюс подписания инвестсоглашения — это, конечно, решение проблемы с нехваткой цемента.
- Цемент входит во многие смеси, и его нехватка в Крыму и вправду ощущается. Буквально недавно руководители Крымского строительного альянса информировали меня о том, что стоимость пеноблока у нас в несколько раз выше, чем на материке. Это связано с колоссальными транспортными затратами, — поясняет президент Торгово-промышленной палаты РК Александр Басов. — В этом смысле можно только поприветствовать возведение этого завода, тем не менее при условии, что будут соблюдаться все экологические нормативы.

Председатель Комитета Государственного Совета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец связывает планы по строительству цементного завода с другими, более масштабными планами. Речь идёт о строительстве моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой частью России. Для реализации такого масштабного проекта, конечно, понадобится колоссальное количество стройматериалов и в частности бетона. Пока в относительной близости от пролива есть всего два достаточно крупных завода по производству цемента. Один расположен под Бахчисараем, другой — под Новороссийском. Их мощностей для нужд большой стройки, увы, не хватает. Потому и было принято решение о строительстве завода под Керчью. При этом Пётр Запорожец подчеркнул, что, учитывая особый статус строительства моста через пролив, решение о производстве цемента под Керчью принималось на федеральном уровне.

Кому точно не понравилось это решение, так это экологам. Последние уверены, что возведение цементного завода крайне негативно отразится на состоянии экологии в районе.
- У бахчисарайского завода и того, что будет строиться в Керчи, разные сырьевые базы. Если бахчисарайский пылит потихонечку, то у нас будут выпадать кислотные дожди. Это связано с тем, что первоочередное сырье — флюсовый известняк для доменных печей — содержит в своём составе сернистый ангидрид. Учитывая, что над местностью, где будет построен завод, часто выпадают туманы, можно с максимальной долей уверенности говорить об образовании и выпадении на землю ядовитых аэрозолей. Будет гибнуть трава, растения и, естественно, будут страдать люди и животные, — даёт неутешительный прогноз руководитель Керченского отделения Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Попов.

При этом он подчеркнул, что над Керченским полуостровом дуют, как правило, либо северо-восточные, либо юго-западные ветры. В первом случае выбросы от производства будут идти в сторону Керчи, во втором — в сторону Феодосии. Учитывались ли при рассмотрении инвестпроекта данные безусловно важные факты — неизвестно.

Справка

Крупнейшим производителем цемента на полуострове является Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия». Предприятие производит более 500 тысяч тонн цемента в год.

В 2009 году украинское предприятие начало в Ленинском районе Крыма возведение цементного завода «Альтцем». Первую очередь завода планировали пустить в конце 2014 года. Тем Не Менее возведение заморозили.

Экологи предполагают, что новый цементный завод будет строиться на базе недостроенного «Альтцема». Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: Экономика
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля