Последние новости

Реклама

На расширенном заседании комитета по городскому хозяйству прошло совместное обсуждение законопроекта «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования в городе Севастополе», сообщает издание «Севастопольская газета».

— Мы понимаем, что для Севастополя данный закон имеет огромную значимость, в том числе: социальную, экономическую, налоговую, хозяйственную, инфраструктурную. Поэтому приняли решение обсудить документ с перевозчиками, депутатами, и представителями исполнительной власти города. Данный закон должен быть максимально открыт и регулировать все отношения, связанные с транспортными перевозками, — объяснил председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.

По мнению депутатов, в законопроекте, разработанном правительством не отражены требования к водителям, их транспортным средствам, организации безопасности движения, не указаны сроками действия договоров. Законопроект также не содержит необходимых определений и терминов, в нем имеется большое количество лингвистических, юридических и технических ошибок.

В документе не прописано каким образом будет осуществляться контроль за работой перевозчиков. Юридические лица и предприниматели получают право осуществлять пассажирские перевозки после того, как выиграют конкурс. Но документ не содержит нормы, устанавливающие условия его проведения, критерии отбора и срок заключения договоров, основания о его расторжении.

Положения закона, устанавливающие право заключать договора с перевозчиками без конкурса, противоречат федеральному закону о защите конкуренции.

Заместитель губернатора Денис Добряков уверил, что большинство этих положений будут отражены в постановлениях правительства, какие уже разработаны.

В ответ депутаты напомнили, что аналогичная ситуация складывалась в ходе принятия 30 декабря прошлого года закона «Об аренде государственного имущества в городе Севастополе». Тогда депутаты предоставили правительству полномочия на составление большого количества подзаконных актов, регулирующих процессы аренды, но они до сих пор не приняты, что негативно сказывается на реализации закона.

В процессе обсуждения депутаты согласились урегулировать отдельные отношения в сфере пассажирских перевозок дополнительными нормативными актами, если их проекты будут представлены одновременно с основным документом.

Законопроект члены комитета по городскому хозяйству отправили на доработку, чтобы разработчики устранили все недочеты, озвученные на заседании. Через две недели депутаты повторно изучат доработанный нормативный документ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля