Последние новости

Реклама

Также Юрий Мешков требует наказать экс-начальника Главка СБУ в Крыму Владимира Тоцкого и бывшего генконсула России в АР КРЫМ Владимира Андреева.

Первый и последний президент Республики Крым (1994-1995 года) Юрий Мешков просит руководство ФСБ РФ привлечь к уголовной ответственности четвертого президента Украины Виктора Януковича, экс-начальника Главка СБУ в Крыму Владимира Тоцкого и бывшего генконсула России в АР КРЫМ Владимира Андреева. Об этом говорится в заявлении политика, направленном в адрес главы Управления ФСБ России по Республике Крым Виктора Палагина, сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению Ю.Мешкова, В.Янукович, В.Тоцкий и В.Андреев несут ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями). Это действия, как утверждает бывший президент РК, совершили в отношении него в 2011 году. 

Ю.Мешков напомнил, что 13 июля 2011 года Окружной административный суд АР КРЫМ принял решение о его депортации из Крыма, удовлетворив иск Службы безопасности Украины. Политику запретили въезд на территорию Украины сроком на 5 лет. По словам Ю.Мешкова, в данный день по дороге с городского пляжа Ялты его остановила группа из 12 человек во главе с полковником в форме украинской милиции. После этого его передали под охрану конвоя из 9 сотрудников СБУ. 

Как утверждает первый президент Крыма, после объявления решения суда ему не разрешили проститься с детьми, взять деньги, одежду и даже поесть. По словам Ю.Мешкова, на выезде из Симферополя ему стало плохо, но на просьбы вызвать медиков представители СБУ ответили «грубыми насмешками и откровенным издевательством». «Я стал терять сознание. Машину остановили, возле машины я упал и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от толчков, меня тащили за ноги, я пробовал сопротивляться, просил вызвать врачей. Мне заломили руки, схватили за ноги и швырнули лицом вниз на пол автомашины. Мне становилось все хуже, я периодически терял сознание, испытывал невыносимую головную боль и тошноту, резкие боли в области сердца», – вспоминает политик.

Он добавил, что скорую помощь вызвали только после того, как начальнику конвоя СБУ «позвонили авторитетные должностные лица из Москвы». 

Ю.Мешков считает, что данные действия сотрудников Службы безопасности попадают под понятие «пытка» согласно статье 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 

По мнению политика, «совершенные в отношении него преступные деяния были организованы бывшим президентом Украины Виктором Януковичем совместно с бывшим начальником Главного управления СБУ в АР Крым Владимиром Тоцким» и «стали возможными в результате сотрудничества с СБУ в тот промежуток времени времени генерального консула России в Крыму Владимира Андреева».

«Несмотря на прямое мое обращение с просьбой об оказании помощи накануне депортации, Андреев не принял никаких мер по защите моих прав, стал пособником организаторов и исполнителей преступных деяний», – говорится в заявлении Ю.Мешкова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля