Последние новости

Реклама

Решение по Мешкову резонанса не вызовет — политолог

Высший административный суд Украины признал неправомерным решение о принудительном выдворении за пределы Украины первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова (на фото). В суде указали на то, что Мешков является гражданином Украины, а значит, не может быть выдворен за пределы своей страны.

Вызовет ли это какой-либо резонанс в автономии, «Газета» спросила сопредседателя Ассоциации политологов Крыма Александра Форманчука.

– Я не буду сейчас оценивать правовую составляющую этого судебного решения – вполне возможно, что для этого были весомые основания, – заявил эксперт. – Но само выдворение экс-президента, на мой взгляд, было абсолютно правильной мерой. Потому что те заявления, какие позволил себе Мешков и на основании которых его выдворили – они абсолютно недопустимы.

Какого-либо резонанса в Крыму это решение однозначно не вызовет, уверен политолог. «Ну, разве что какая-нибудь маргинальная группка политических активистов сделает какие-то заявления. И не более того. Ведь в глазах подавляющего числа крымчан Юрий Мешков – абсолютно себя дискредитировавший политический банкрот», считает эксперт.

Мешков был депортирован в Россию 13 июля 2011 года по решению Окружного административного суда Крыма. Основанием стало постановление Службы безопасности Украины, усмотревшей в заявлениях экс-президента Крыма на пресс-конференции 7 июля призывы к насилию, изменению конституционного строя и подрыв авторитета органов крымской и украинской власти.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля