Последние новости

Реклама

СБУ отказывается признавать решение суда и отменять постановление о депортации президента Мешкова (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Служба безопасности Украины отказывается отменять свое постановление о выдворении за пределы Украины первого президента Крыма Юрия Мешкова. При этом спецслужба игнорирует решение суда, признавшего депортацию незаконной, а самого Мешкова – гражданином Украины.

Об этом сообщил «Новому Региону» координатор «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

В частности, он напомнил, что 23 июля 2013 года Высший административный суд Украины признал Юрия Мешкова гражданином Украины, а его депортацию незаконной и отменил своим определением постановление Окружного административного суда АР КРЫМ от 13 июля 2011 года, которым первый президент Республики Крым был выдворен за пределы территории Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску крымского главка СБУ на повторное рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела Служба безопасности отозвала собственный иск о принудительном выдворении Мешкова.

В связи с этим адвокат Народного фронта Иван Бакай снова обратился к руководству спецслужбы. В своём заявлении он потребовал от крымского главка СБУ «отменить постановление от 12 июля 2011 года о принудительном выдворении за пределы Украины гражданина Мешкова Юрия Александровича и о запрещении ему въезда на территорию Украины, а также проинформировать об этом Государственную миграционную службу Украины и Государственную пограничную службу Украины».

Однако крымский главк СБУ ответил Бакаю отказом, ссылаясь на то, что не имеет оснований считать Мешкова гражданином Украины.

«Для подтверждения факта принадлежности Мешкова Ю.А. к гражданству Украины недостаточно только документального подтверждения постоянного проживания на территории Украины по состоянию на 24 августа 1991 года или по состоянию на 13 ноября 1991 года (как это указано в судебном решении Высшего административного суда Украины от 23.07.2013 года), потому как законодательством прямо предусмотрена процедура принятия уполномоченными органами решений об установлении принадлежности к гражданству Украины относительно граждан, к категории которых относится Мешков Ю.А.», – говорится в ответе спецслужбы.

«Оставлю в стороне то, что руководство одного из правоохранительных органов критикует и подвергает ревизии решение Высшего административного суда Украины. А просто процитирую Закон Украины «О гражданстве Украины». Внимание! В соответствии с ч.1 ст.2 этого закона гражданами Украины являются «все граждане бывшего СССР, какие на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины». Как говорится, почувствуйте разницу», – заявил Подъячий, комментируя ответ главка СБУ.

При этом он отметил, что украинская власть также пытается не допустить к участию в повторном судебном процессе и представителя Мешкова Ивана Бакая.

«Режим Януковича предпринимает всё, чтобы не допустить и судебного разбирательства по этому делу. Так Окружной административный суд АР КРЫМ пока отказывается рассматривать иск адвоката «Народного фронта» к СБУ, требующего отменить запрет на въезд Юрию Мешкову. В своём определении суд, допустивший в своё время депортацию гражданина Украины за её пределы, указал, что иск подан от имени истца лицом, которое не имеет полномочий на ведение дела. Хотя Иван Бакай уже два года представляет первого крымского президента в украинских судах и даже добился признания его депортации незаконной. Согласно ст.58 КАС полномочия адвоката как представителя подтверждаются договором об оказании правовой помощи, поэтому юрист и приложил к исковому заявлению его копию. Бакай уже направил по поводу отказа апелляцию в Севастопольский апелляционный административный суд», – сообщил Подъячий.

СБУ отказывается признавать решение суда и отменять постановление о депортации президента Мешкова (ФОТО ДОКУМЕНТА)

СБУ отказывается признавать решение суда и отменять постановление о депортации президента Мешкова (ФОТО ДОКУМЕНТА)


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля