Последние новости

Реклама

Удмуртская Республика. КПРФ выступает в защиту детей войны

24 марта 2015 года состоялась сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. В начале заседания фракция КПРФ Госсовета Удмуртии вышла с предложением о включении в повестку дня сессии проекта Закона Удмуртской Республики предусматривающего меры социальной поддержки детям войны. Депутаты КПРФ разработали и внесли в законодательный орган региона данный проект закона ещё в 2013 году и трижды пытались включить его рассмотрение в повестку дня очередных сессий парламента.
Но «единороссовское» большинство всякий раз выступало против этого. Так произошло и в данный раз. Депутаты «Единой России» нарушая все нормы регламента Госсовета Удмуртии вновь отказались рассматривать законопроект в поддержку детей войны. «Единая Россия» вновь показала всей республике свою «черную» сущность. Из 78 депутатов Госсовета Удмуртии, только 25 поддержали законопроект разработанный фракцией КПРФ.

Приводим выступление руководителя фракции КПРФ Государственного Совета Удмуртской Республики Владимира Чепкасова на сессии Госсовета Удмуртии по вопросу включения в повестку дня проекта Закона Удмуртской Республики предусматривающего меры социальной поддержки детям войны:

 

- Уважаемые депутаты, фракция КПРФ Государственного Совета Удмуртской Республики без малого 2 года назад (в августе 2013 года)  внесла на рассмотрение республиканского парламента законопроект «О мерах государственной социальной поддержки граждан Российской Федерации, которым на дату окончания Второй мировой войны, 02 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет». Это Закон о «детях войны», о тех людях, чье детство пришлось на тяжелейший промежуток времени в истории нашей страны.

Напомню, что документ предусматривает оказание ежемесячной социальной поддержки той части населения республики, подпадающей под указанную категорию, которая, подчеркиваю, не охвачена НИКАКИМИ мерами социальной защиты. Летом 2013 года их насчитывалось 28 тыс. человек, а уже в феврале 2014 года – 22,5 тысячи человек. С учётом этой динамики можно говорить о том, что на сегодня их уже не более 15 тыс..

116 тыс. граждан (опять же по данным на лето 2013 года) могли бы рассчитывать на выплату 1 тысячи рублей к 9 Мая. На сегодня и это количество уменьшилось примерно до 100 тыс. человек. Им всем уже за 70.

С августа 2013 года фракция КПРФ Госсовета Удмуртии ТРИЖДЫ (!) вносила свой законопроект на рассмотрение парламента. Но, несмотря на то, что на документ имеются положительные заключения и отзывы Минюста, Прокуратуры УР, Правового управления Госсовета, Совета ветеранов УР и Общественной палаты УР, а также Уполномоченного по правам человека в УР, парламентское большинство каждый раз под смехотворные отговорки и неприкрытое нарушение норм Регламента, просто отказывалось включать законопроект в повестку сессии Госсовета. При этом оно стыдилось оформлять свой отказ поименно.

Сегодня, в преддверии скорого празднования 70-летия Великой Победы, фракция КПРФ призывает всех депутатов Госсовета Удмуртии не малодушничать и  прекратить кивать в сторону Госдумы РФ, которая давно  откровенно и во всеуслышание заявила устами Андрея Исаева о том, что законодательная инициатива по «Детям войны» спущена в регионы. Москва ею заниматься не будет. Если это кому-то до сих пор не понятно – поднимите стенограмму заседания Госдумы от 22 ноября 2013 года и удостоверьтесь лично. 

Два десятка российских регионов, в том числе и дотационные, уже приняли законодательные акты о поддержке «детей войны». В ряде случаев это было сделано по инициативе губернаторов. Таким образом, они  продемонстрировали, что их уважение и почтительное отношение к  этому героическому обездоленному поколению реальное, а не лубочно-показушное, которое кривляется в ожидании естественного ухода этих людей из жизни. Вот и у нас в Удмуртии первые лица натурально лицедействуют по этой теме: заявляют, что они не против регионального закона «О детях войны» и тут же говорят, мол, денег на него нет. Напомню, что на сегодня на реализацию документа Удмуртии нужно 140 млн. руб. Это 0,24% от расходной части республиканского бюджета. Но этих денег на то, чтобы отдать свой долг тем, кто, будучи подростками, в годы войны стоял у станка, пахал в поле, строил железные дороги, а потом поднимал страну из руин, у нас, видите ли, нет. А может быть депутаты-отказники и руководство Удмуртии просто признают другую острую нехватку – совести?

А если такого дефицита всё же нет, то фракция КПРФ в следующий раз призывает парламентариев обратить внимание на положение старшего поколения, которое не имеет НИКАКИХ иных источников средств к существованию, кроме социальных выплат. Мы призываем коллег рассмотреть данный законопроект и закрепить меры социальной поддержки «детей войны», чтобы прямо смотреть им в глаза, в том числе и 9 Мая, когда мы с вами будем благодарить ныне живущих фронтовиков, ветеранов трудового фронта и всех тех, кому обязаны, в прямом смысле слова, жизнью.

Уважаемые депутаты! Фракция КПРФ Государственного Совета Удмуртской Республики предлагает включить в повестку дня заседания вопрос «О проекте закона Удмуртской Республики «О мерах государственной социальной поддержки граждан Российской Федерации, которым на дату окончания Второй мировой войны, 02 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет». Фракция КПРФ вносит предложение провести поименное голосование.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля