Последние новости

Реклама

26 марта на очередном заседании Рязанской городской Думы были рассмотрены вопросы утверждения Положений о территориальных управлениях – районных префектурах г. Рязани. Тем Не Менее в каком виде?
Наша фракция полностью разделяет мнение, что работу с жителями на местах по решению их наболевших проблем надо усиливать. Не возражает, что этим будут заниматься структурные подразделения администрации, именуемые префектурами. Тем Не Менее обращает внимание на тот факт, что в течение нескольких последних лет городские структуры, отвечающие за работу с населением на конкретной территории уж е несколько раз сменяли одну на другую из-за их недостаточно эффективной работы.

Предложенный вариант Положений, на наш взгляд, явно не доработан и вряд ли улучшит ситуацию.

Для начала, есть в нем некоторые странные фразы. Например, из  4 основных задач префектуры значится такая: «3.3. организация работ по выявлению и демонтажу (уборке) с  территории района самовольно установленных временных сооружений, элементов благоустройства территории,…» Т.е. говоря простыми словами, под ликвидацию попадают, в том числе, клумбы из покрышек, самодельные резные фигурки, лавочки возле подъездов и др., какие жители сделали своими руками и, конечно, не зарегистрировали официально.

Есть серьезные вопросы по возможностям префектур обеспечить полноценную работу.

Так, их функции, перечисленные в Положении, насчитывают 54 позиции, достаточно объемные по своему содержанию. Плюс к ним добавляются функции по обеспечению муниципального жилищного контроля.

Учитывая весь представленный объём их деятельности, можно ожидать либо серьезного увеличения штата  и соответственно расходов на него, либо все это усиление работы останется на бумаге.

Кроме того, указанные функции дублируют полномочия других структурных подразделений администрации (управлений), курирующих сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), благоустройства города, экономики и др.

Однако при обсуждении как на комитете, так и на заседании Думы проектов Положений других городских управлений ни о каком серьезном сокращении штата где-либо не упоминалось. Кроме того, предлагалось проголосовать за «кота в мешке», т.к. депутаты были лишены возможности увидеть организационную структуру (какие отделы предполагается создать, сколько и какие специалисты будут работать) как в префектурах, так и в других структурных подразделениях администрации.

В результате город может получить вместо усиления работы с жителями, разрастание административно-бюрократического аппарата и рост  расходов на него.

Поэтому фракция КПРФ не поддержала вынесенное на рассмотрение Положение о префектурах.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля