Последние новости

Реклама

Одна керченская аптека будет отпускать льготные лекарства В Керчи одна из аптек будет отпускать бесплатно медикаменты по программе «7 нозолий». Аптечный пункт находится по адресу ул. Орджоникидзе,66, КРО «Онкологический клинический диспансер» им. В.М. Эфетова, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РК Светлана Черницова на совещании с заведующими аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармация».

Она отметила, что с 2015 года граждане льготных категорий в Республике Крым, а их около 116 тысяч человек, будут получать бесплатные медикаменты при амбулаторном лечении в соответствии с российским законодательством. На данные цели было направлено 227 млн.рублей.

Так, в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют 10 категорий граждан (инвалиды войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; инвалиды по общему заболеванию; дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан и ещё 4 категории граждан), а также по программе «7 нозологий» крымчане больные редкими и наиболее дорогостоящими в лечении нозологиями (гемофилией; муковисцидозом; гипофизарным нанизмом; болезнью Гоше; злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; рассеянным склерозом; после трансплантации органов и (или) тканей).

«Вышеуказанным категориям граждан лекарственные средства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей отпускаются бесплатно в аптечных пунктах сети «Крым-Фармации». При получении лекарства врачу нужно предъявить рецепт, паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документ, подтверждающий соответствующую льготную категорию», — отметила Светлана Черницова.

Также она отметила, что в Крыму уже действует 29 аптек и аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармации», где бесплатно выдаются лекарства льготным категориям граждан, а также 20 аптек, выдающих медикаменты по программе «7 нозологий». Сеть социальных аптек по республике будет расширяться.

По вопросам лекарственного обеспечения в Крыму можно обращаться по телефону «горячей линии»: (0652) 27-24-58, + 7 978 912 74 74 (в будние дни с 9-00 до 18-00).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля