Последние новости

Реклама

Останется ли город белокаменным?

Севастополь совсем не случайно называют белокаменным. Поднимая город из послевоенных руин, архитекторы специально использовали в качестве отделочного материала фасадов белый инкерманский камень. И дело не только в практичности этого строительного материала, однако и в его внешней привлекательности. На самом деле сочетание белого и синего традиционно являются цветами Севастополя, органичны для него, словно полоски матросского гюйса, сообщает издание «Севастопольская газета».

Впрочем, так было задумано изначально, со времен адмирала Михаила Лазарева. Фактически архитекторам послевоенного периода удалось воссоздать лазаревский Севастополь — облицованный белоснежным камнем, с центром, застроенным в три-четыре этажа, бульварами, набережными и лестницами-трапами, какие всегда были и остаются украшением Севастополя.

На самом деле, белокаменность — особенный, отмеченный неким благородством, стиль города, его непреложный бренд, неподвластный сиюминутной новомодности. Так, по крайней мере, считают сами севастопольцы.

Они-то и выразили свою обеспокоенность тем, что в последние годы улицы города стали терять свою цветовую исключительность, а фасады домов «то там, то здесь» стали обретать иные цветовые решения.

Не замечали? Тогда пройдитесь по улице Очаковцев, где с недавних пор дом №14 (кожвендиспансер) оказался выкрашенным в терракотовый тон.

Здание Первой горбольницы с некоторых пор стало ядовито-желтым (с прогнозом и одновременно обещанием, что к лету фасад непременно выгорит до состояния бледной желтизны). А кинотеатр «Моряк» в настоящее время старательно красят в стальной серый.

Розовые, салатовые, абрикосовые и даже бирюзовые фасады жилых домов стали неумолимой приметой севастопольских «спальных» микрорайонов, напоминая со временем — потертые карамельки.

Прикольно? Возможно, однако подобные районы есть во всех современных городах, не претендующих на какую-либо историческую и архитектурную исключительность. Там пусть будут, однако в Севастополе?..

Кто ответственен за цветовой облик города, кому предъявить претензии за то, что архитектурное достояние исторического центра утрачивается год от года. И вообще, что думают по этому поводу те, кто сегодня облечен полномочиями законодателя в городской архитектуре?

С этими вопросами корреспонденты «Севастопольской газеты» обратились к главному архитектору города Алексею Брусенцеву, который, невзирая на тотальную занятость, все-таки согласился дать свои комментарии.

А.Брусенцев начал разговор с напоминания о том, что в настоящее время в городе разработана концепция стратегического развития и вот-вот настанет черед генерального плана.

Как раз сейчас Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя готовит предложения по созданию программы благоустройства, причем совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, и данная программа будет рассчитана на 5-6 лет.

— В этой связи мы будем готовить целую концепцию по оформлению улиц исторического центра. Соответственно, на каждый фасад будет составлен индивидуальный паспорт, включающий также схему размещения рекламы.

В совокупности все это будет завязано на благоустройство существующей улицы с последующим делением по конкретным домам. В целом же послевоенная концепция белокаменности города остается незыблемой и в наши дни, — сообщил чиновник.

Что касается тех зданий, какие приобрели несвойственную городу разноцветность, А.Брусенцев пообещал, что в каждом случае будут разбираться, привлекая к этому и Управление культуры.

Это, на взгляд редакции, совершенно правильно, ведь облик города, как ничто другое, есть отражение культуры горожан и... городского руководства.

— В дальнейшем при формировании паспортов фасадов мы будем настаивать на получении согласований со стороны этого Управления, — пообещал главный севастопольский зодчий, ещё раз добавив: «Разберемся!»

Словом, разговор завершился на вполне оптимистической ноте. Теперь остается дождаться реальных доказательств того, что Севастополь останется белокаменным.

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: События
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля