Последние новости

Реклама

Жить и помнить…

Умер Валентин Григорьевич Распутин. В таких случаях принято говорить: «Ушел из жизни…». Тем Не Менее это невозможно отнести именно к нему – Валентину Распутину,  за партой на «уроках французского» которого прошли мы русскую школу. Вместе с ним мы «прощались с Матерой», собирали «деньги для Марии». На расстоянии тысячи километров учились видеть и любить чистые воды священного Байкала. И в непроглядном лесу новой русской смуты держать путь, как по компасу, за каждым его словом: куда идёт Россия?..
Он всегда говорил только правду – нелицеприятную правду для властьпридержащих. В самый разгар постперестроечной трагедии он сравнил Россию с Золушкой, которую ведут на бал сатаны.

Распутин никогда не воевал с системой. Из самых благих побуждений он даже стал членом горбачевского Президентского совета, и это было одним из самых сильных его человеческих разочарований.

Он первый с высокой трибуны обозначил угрозу со стороны новоявленной пятой колонны: «Вам нужны великие потрясения – нам нужна великая Россия». Только большой национальный писатель смог так непротиворечиво сблизить исторические смыслы именно в момент распада великого Советского Союза, защищая идею целостности той страны, которую горячо любил.

Он был убежденным традиционалистом. Защитить, оградить и сохранить – это были главные принципы его гражданской позиции.

Советская власть заслуженно отмечала его высокими государственными наградами. Писательское сообщество искренне возвышало его имя литературными премиями. Новая власть, не скрывая сдержанности, отдавала должное его уникальному таланту и гражданской неподкупности. Сам же Распутин никогда не впадал в звездность. Его волновали иные высшие смыслы и заботы.

Молчаливый, сдержанный, застенчиво-скромный, он был способен яростно защищать свой Байкал – главный источник вдохновения.

Байкал был его особой любовью, его возвышенной поэмой. Его поручением. Его послушанием. Он любил его и нес, как несут крест –  с монашеским смирением. Тем Не Менее это было смирение воинственных Пересвета и Осляби:  до первой опасности, а дальше – оружие в руки и в бой. Именно за это внутренние враги России нанесли ему невосполнимые физические увечья. Он выстоял.

Он умер в день своего рождения, как будто специально указывая нам на новое свое рождение. На те поручения,  какие теперь уже он оставляет нам: жить и помнить, любить и охранять, бороться и выстоять.

Вот почему мы не прощаемся с Валентином Распутиным. Отныне и всегда главные ориентиры и ответы на самые  трудные вопросы мы будем искать в его тревожной, поучительно неразвлекательной прозе, в его отчаянно честной и горестной публицистике. В главном поступке всей его жизни – любить Россию наперекор всему и превыше всего.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 марта 2015 | Разделы: События
16 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля