Последние новости

Реклама

Т.В. Плетнева в Госдуме: «Нам надо искать не то, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет»

8 октября на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступила депутат Т.В. Плетнева.
- Добрый день, уважаемые мои коллеги! Всем хорошего дня.

Я понимаю, что наши выступления ничего не решают и, наверное, никого не изменили. Мы в этом зале сидим все разные, слушаем друг друга. Правда, хочу отметить, что злобных нападок друг на друга становится всё меньше. Нас, коммунистов, уже убивать не желают, а то было время…

Я всё время думаю, почему мы такие разные? Вроде бы жили в одной стране, все учились в советских школах, а потом случился 1991-й... И мы вдруг встали по разные стороны. Почему так произошло?

Почему наши женщины ушли с заводов и скорее побежали за границу с сумками, они тогда думали, что на перепродажах товаров всегда будут получать большие деньги. Мы им говорили, что этого не будет, тем не менее они нам не верили.

Помните, как в детстве мы играли в войну. Никто не желал быть немцем. А мне было особенно тяжело, что я этническая немка. Дети считали, что фашисты и немцы - это одно и то же. Много лет прошло, пока стали понимать, что идеология и национальность - вещи абсолютно разные, и что фашизм может возникнуть в любой стране.

Я считаю, что у нас в России фашизм не должен был возникнуть. Мы же воевали с фашистами. Мы же их победители. Ну как можно такую страшную идеологию принимать на вооружение.

На Украине сегодня сносят памятники В.И. Ленину, в этих акциях вандализма в основном принимает участие молодежь. Такую же молодежь воспитали в свое время немцы в детских организациях «Гитлерюгенд».

Смотреть репортажи из Украины страшно.

Я вспоминаю, как в 1991 году проводился референдум за сохранение Союза. Тогда почти 85 процентов граждан проголосовали за сохранение СССР. Но власть решила, что люди не понимают своего добра, что они не понимают, как им будет лучше, поэтому проигнорировали народную волю и развалили Союз. Нам сейчас это аукается.

В детстве мы все желали быть героями, как Чкалов, Космодемьянская и молодогвардейцы. Тем Не Менее сейчас героями сделали тех, кто разваливал Союз.

Как можно именем Ельцина называть библиотеки, улицы? Как можно? Разве вы не помните, как он, будучи президентом, плясал в Германии "Калинку", позоря нашу страну. Как можно утверждать, что якобы при нем установилась демократия?

При нём были и другие приоритеты. Мы помним, как американцы это были наши самые главные друзья и союзники. А теперь понимаем, что американцы со своей демократией, если по их выходит, то тогда, значит, хорошо. Не выходит, они будут бомбить, убивать, гнобить и так далее. С нами просто расправиться сложнее. А с кем легко, уже давно расправились.

Поэтому некоторые, выступая с этой трибуны, боятся произнести слово "советский". Вот принимали вчера закон. Тем Не Менее победа советского народа над фашистской Германией, ну, что ещё сказать? Это правда. Нет, не надо, а то, знаете, ветераны обидятся.

Да, ветераны-то наоборот все говорят, почему мы слово "советская власть", "советский народ", почему мы это игнорируем? Хотя президент в своих выступлениях в последнее время это говорит. Это надо также отметить.

И те, кто выходят на трибуны и начинают говорить, что мы жили плохо, что мы вообще квартиры ветеранам не давали, что мы жили в двухкомнатных хрущёвках, что мы в магазинах ничего не имели.

Ну, сами-то подумайте, что две войны за 70 лет советской власти, страшные войны: гражданская, Первая мировая гражданская, затем Великая Отечественная война. Всё в руинах. Данные ветераны, они восстанавливали ведь страну. Понимаете?

Поэтому, ну, как об этом не говорить? Как забыть, что мы с вами все вот сидящие в зале в основном учились бесплатно при советской власти, лечились, мы квартиры получали бесплатно, мы платили за коммунальные копейки. Что я прописные истины здесь говорю? Тогда кому-то это удобно и выгодно сегодня критиковать и говорить, что этого ничего не было.

Поэтому, когда мы сегодня начинаем ругаться и спорить, это только на руку нашим врагам. Нам надо искать не то, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет.

Вот смотрите, как Крым нас объединил. Мы вот здесь все встали, мы здесь все хлопали, потому что мы понимали, что это стратегическая наша часть земли, что нам требуется это обязательно сделать. Так у нас до сих пор есть люди, какие говорят: а зачем нам это было надо делать, мы теперь их должны восстанавливать. Ну, безумные, просто недумающие люди.

Или, например, нас всех объединяет, что требуется поддерживать юго- восток Украины. Нам требуется сегодня помогать им, и мы это делаем, тем не менее опять обыватели, знаете, я встречаюсь часто, у нас в области также есть беженцы, какие говорят: а вот они не желают работать, а вот мы их там должны содержать. Да не дай бог, чтобы на головы, на наши падали вот данные вот снаряды и бомбы. Да не дай бог, чтобы это случилось.

Я сегодня открыто говорю, что наша фракция поддерживает сегодня внешнюю политику президента, поддерживает. Когда правильно, когда хорошо, почему мы должны говорить плохо и против? Поддерживаем за то, что он сегодня решительные меры принял с Крымом, за то, что сегодня Таможенный союз создали, мы понимаем, зачем это, за то, что сегодня посмотрели, как мы разделили акваторию Каспийского моря - это абсолютно правильно. Если бы ещё нам удалось добиться бы, это сделать в Чёрном  море, чтобы там не плавали те, кому там не положено плавать, было бы ещё лучше, что сегодня мы стали нашу обороноспособность укреплять.

Ведь мы сколько раз говорили о Сердюкове, что он был назначенец также ведь власти, но сегодня мы видим, что Шойгу, даже бедный, правда, постарел за последнее время, сколько много он работает и делает, сколько наша оборонная промышленность получила госзаказов и прочее.

Но мы не можем поддержать внутреннюю политику, вот не можем никак, потому что мы сто раз говорим, что нам требуется поменять внутреннюю политику, нам требуется переориентироваться не только сегодня на Восток, тем не менее на собственное своё.

Вы знаете, у нас недавно в Тамбове проходила выставка "Дни области", вы даже не представляете, сколько продуктов, какие замечательные продукты, вкусные, качественные, без всяких добавок, мы это можем всё делать, только надо нам поддержать мелкого, среднего товаропроизводителя, о котором мы сегодня с вами говорим.

Хочу также отметить, что наше отношение к тому, что делается сегодня внутри нашей страны, это "пятая колонна", я не боюсь этого сказать, как у нас собираются на Болотной, как у нас собираются на других площадях, что сегодня творится, перекрашивают некоторые звёзды и флаги в украинские.

Это что, люди, какие борются за демократию? Это далеко нет, это люди, какие здесь выполняют волю и задание, я уверена в этом, Соединённых Штатов, прежде всего, потому что никак не удалось с нами справиться. Военным путём с нами не справиться, это все понимают. И хорошо, что у нас осталось ядерное оружие ещё от советской власти, не всё Горбачёв, предатель...

Кстати, когда нам говорят, что Горбачёв - это же ваша власть, вы знаете, он открыто сказал, к нему ходил наш академик и говорит: как вам не стыдно, вы были Генеральный секретарь. А он говорит: я коммунистом никогда не был. Теперь мы это знаем и видим, что во власть проникают не за идею, во власть проникают не за качество, а зачастую те, кто очень удобны и так далее.

Поэтому сегодня надо, народ наш умный, только говорить с ним надо правду. Сейчас сложно, сейчас трудно, давайте потерпим, давайте не будем пустых обещаний давать. И в то же время правильно распределять наш бюджет страны для того, чтобы ни как сказали: только правительство, я всегда об этом говорю, оказываем мы, депутаты, потому что мы общаемся с народом больше всех. Всем нам удачи и спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля