Последние новости

Реклама

Я иду на референдум!

«Пойдете ли вы на референдум и почему, по вашему, это требуется сделать?», — данный вопрос мы задали севастопольцам, чье мнение, как нам кажется, является авторитетным для горожан, сообщает издание «Севастопольская газета».

Николай Помогалов, директор детского экопарка «Лукоморье»:

— Я иду на референдум, потому что для Севастополя это решающий переломный момент, который откроет для нашего города светлое будущее. Я буду голосовать за присоединение к России. Ведь я не один год создавал детский городок «Лукоморье», у нас «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Как историк-реконструктор я знаю, что такое фашизм, и не желал бы, чтобы мои дети с ним столкнулись. Сейчас украинские СМИ много пишут о «русской оккупации Крыма», и как-то мелким шрифтом проходят сообщения о том, что в Киеве, к примеру, 38 вооруженных людей захватили банк. Данные процессы на Украине только начинаются и будут нарастать. Я этого не хочу и поэтому выберу в бюллетене пункт №1.

Казим Алиев, общественный деятель:

— Я живу в Севастополе с 1990 года. За это время полюбил данный город, его жителей. Между севастопольцев у меня много друзей и знакомых разных национальностей. Нас всех объединяет любовь к этому городу, уважение к его истории и уважение друг к другу.

Я мусульманин, крымский татарин, родился в Средней Азии, тем не менее никто и никогда в Севастополе не назвал меня чужаком, не высказал ни тени неуважения к моей национальности или вероисповеданию.

В России проживает огромное количество моих единоверцев разных национальностей, и они не чувствуют никаких притеснений. Россия защищает права мусульман не только в своей стране, тем не менее и за рубежом.

Об успехах в экономической и социальной сферах России говорить не приходится, тут все очевидно и позитивно. И мой выбор на нашем референдуме будет, безусловно, в пользу нашего будущего с Россией.

Павел Буцай, редактор газеты «Русичи»:

— Я хочу, чтобы мои дети разговаривали на том языке, который они понимают. Мы 20 лет терпели, когда нас пытались сделать украиноязычными. Я не против украинского языка, я против того, какими методами он насаждался. Когда стариков заставляли со словарями разбирать аннотации к лекарствам. Когда детей в школах натравливали на Россию, когда русская литература преподавалась как зарубежная. Дети ездили в гости в Россию и не понимали, почему нам данную страну представляют как врага.

Чтобы зарегистрировать газету «Русичи», мне пришлось обращаться в суд. Думаю, газету «Бандеровские зори» мне бы зарегистрировали за пару часов. Нас делали людьми второго сорта.

У меня оба деда и обе бабушки принимали участие в Великой Отечественной войне, боролись с фашизмом. Сейчас он на Украине на самом деле легализован. В Киеве не правительство, а хунта.

Мы будем голосовать за присоединение к России, тем не менее я не хочу разделять Россию, Украину и Белоруссию. Мы один народ. Люди увидят, какие у нас происходят перемены, и все захотят пойти таким же путём. Мы не желаем терять наши православные святыни, такие, как Киево-Печерская Лавра, которая сейчас находится под угрозой захвата.

Эти вопросы задает нам время

12 марта в конференц-зале Свято-Владимирского собора в Херсонесе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта встретился с представителями СМИ города. Главной темой беседы стала позиция Православной Церкви по отношению к событиям, происходящим в настоящее время на территории АР Крым.

— Церковь находится вне политики. Тем Не Менее Церковь находится в этом городе, и к нам, священнослужителям, обращаются люди с просьбой разъяснить происходящие события. Требуется ли идти на референдум или не требуется. Огласив сейчас Послание митрополита Лазаря, я чётко обозначил позицию Церкви: гражданин обязан участвовать в тех законных мероприятиях, какие проводятся в городе Севастополе, на территории АР Крым. Каждый человек ответственен за судьбу своего города, за судьбу своих детей, близких и тех граждан, какие его окружают. Поэтому, безусловно, каждый человек, имеющий право голосовать, должен выразить свое мнение, должен идти на референдум и высказаться по поводу тех вопросов, какие задает нам время, — сказал благочинный.

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2014 | Разделы: События
Метки: референдум
14 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля