Последние новости

Реклама

Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов прокомментировал в эфире РЕН-ТВ депутатский запрос, подготовленный совместно с зампредседателя ЦК КПРФ Валерием Рашкиным на имя руководителя ФНС России, о необходимости усиления контроля за уплатой налогов транснациональными корпорациями, в частности, использующими методы сетевого маркетинга.
В преддверии 8 Марта стало известно о массовых банкротствах между дистибьюторов косметической компании Oriflame. В какой-то момент сотрудникам просто перестали начислять обещанные проценты с продаж. Все это вследствие скандалов, в центре которого оказалась фирма. Суд отклонил жалобу компании. Теперь ей придется выплатить штраф в 3,5 миллиарда рублей. Выяснилось, что российское отделение Oriflame занижало показатели своей прибыли. Депутаты Государственной Думы подготовили свой запрос, где просят усилить контроль над подобными сетевыми компаниями, чтобы те не забывали платить налоги, зарабатывая, к примеру, на красоте россиянок.

КОР: Мечтая о жизни как в красивом каталоге, она сначала сама распространяла косметику, а потом втянула в это знакомых и подруг. Клиентов много, заказов не счесть. Однако платить проценты от выручки ей вдруг перестали. В центральном офисе Oriflame заявили: договор был лишь номинальным. И срок его давно истек.

НАТАЛЬЯ КРУТЬ (БЫВШИЙ ДИСТРИБЬЮТЕР "ОРИФЛЭЙМ"): Когда я с этим столкнулась, что это просто и вправду лохотрон, и тех богатств и денег, как бы, ты не получал.

(youtube.com/Ирина Москаленко, Татьяна Просина)

КОР: Что уж говорить о дистрибьюторах. Их тысячи, приносят они миллионы, официально не устроены, а значит и платить налоги за них не надо, как выясняется в ходе масштабной проверки, Oriflame задолжала российской казне более 3,5 млрд рублей, это при выручке то почти в 40 млрд. В действительность прибыльная компания предоставляла бумаги по своим убыткам. Вся разница утекала за границу по маршруту "Россия-Нидерланды-Люксембург".

ВЛАДИМИР ПАХОМОВ (ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ИЗУЧЕНИЯ РЕПУТАЦИИ): Более того, Oriflame утверждала, что это нормальная практика, что они платят роялти, однако если они платят роялти в Люксембург или в Нидерланды, то тамошние подразделения должны платить налоги с тех денег, какие пришли из России. А как утверждают там, они не получали никаких денег.

КОР: Роялти - это плата компании за использование бренда. Oriflame, конечно, фирма зарубежная, однако в России уже давно представлена не только продукцией. Вот завод по производству шведской косметики в подмосковном Ногинске. А это - счастливое лицо топ-менеджера фирмы, запускающего на предприятии очередную линейку продукции.

МАГНУС БРЭННСТРОМ (ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "ОРИФЛЭЙМ"): Россия - это рынок номер один для нас, по продаже, по объёму. Значит, для нас это не только одна страна, это почти наша родина сейчас.

КОР: Ещё бы не родина, из шестидесяти представительств Oriflame российское - самое крупное. Помады, гели для душа и прочее уже не везут из заграницы, а делают на огромных площадях за МКАДом. А миллиарды рублей все равно переводят в офшоры, оформляя на те же роялти и партнерские выплаты.

СЕРГЕЙ КАЛИНИН (АДВОКАТ): С точки зрения налогообложения, дочерние компании не существуют вообще. Это не дочерние компании по своему, по своей сути, это постоянное представительство иностранной компании. Филиал может... не может выплачивать какие-то платежи по договору со своей материнской компанией, то, что в рамках одной компании правая рука не может заключить договор с левой.

КОР: Материалы расследования налоговиков уже не один год рассматривают в суде. Вернуть 3,5 миллиарда и выплатить пени Oriflame не хочет. Каждое решение оспаривает, однако безуспешно. Вот и накануне апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы взыскать с компании Oriflame 21 миллион евро в качестве налогового долга.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ (цитата): " Oriflame Cosmetics S.A фактически было постоянным представительством иностранной компании. От заключения лицензионных договоров и выплаты миллиардных роялти является способом неуплаты налогов.

СЕРГЕЙ ОБУХОВ (ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ): А в итоге у нас ведётся сокращение социальных выплат, то есть перед бюджетниками. И это вообще проблема правительственная.

КОР: Сегодня депутаты Государственной Думы подготовили свой запрос, где просят усилить контроль над подобными сетевыми компаниями, чтобы те не забывали платить налоги, зарабатывая, к примеру, на красоте россиянок.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля