Последние новости

Реклама

КПРФ предложила налоговой службе усилить контроль за Google и Oriflame

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают Федеральной налоговой службе проследить за уплатой налогов транснациональными компаниями, в том числе Apple, Google и Oriflame.
Запрос об усилении контроля над уплатой налогов транснациональными компаниями будет направлен главе ФНС Михаилу Мишустину, передаёт РИА Новости. Речь идёт об усилении контроля над компаниями, «использующими методы сетевого маркетинга, а также интернет- и IT-компаниями».

Рашкин и Обухов отмечают, что Google отчисляет в бюджет в несколько раз меньше своего конкурента «Яндекса», а продажа приложений, музыки и фильмов в App Store, iTunes и Google Play должны облагаться налогами.

Депутаты от КПРФ также упоминают, российская «дочка» косметической компании Oriflame, ООО«Орифлейм Косметикс», обжаловала результаты выездной налоговой проверки, которая выявила неуплату налогов в крупном размере и вывод прибыли за рубеж. На основании проверки «Орифлейм Косметикс» обязали выплатить €21 млн, и суд признал действия ФНС законными.

В конце января сообщалось, что Рашкин и Обухов подготовили депутатский запрос о деятельности компаний Paypal, Google, Apple, Visa и MasterCard и других иностранных финансовых организаций.

На прошлой неделе «Ведомости» сообщали, что в администрации президента считают, что Google и Apple недоплачивают налоги в российский бюджет. На совещании у помощника президента Игоря Щеголева, в частности, выделялось, что, «когда россияне покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play-приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств, данные платежи не облагаются налогами в России».

В конце февраля ФАС возбудила против Google дело после жалобы «Яндекса». Российская компания обвиняет Google в том, что, владея операционной системой Android, компания ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. По мнению «Яндекса», доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого на самом деле невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google, по мнению российской компании, может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля