Последние новости

Реклама

Война закончится, когда будет похоронен последний солдат
В Феодосии состоялось перезахоронение партизана 7-го отряда третьей бригады Восточного соединения партизан Крыма Василия Четвертака. Участие в церемонии приняла заместитель председателя комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова.

Обращаясь к присутствующим, Лариса Чулкова отметила, что сегодня на западе многие хотят переписать историю Победы и наша задача, сохраняя память о настоящих героях, не позволить это сделать. "9 мая мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. Эта война отозвалась горем почти в каждой семье, зашла в каждый дом. И те, кто выжил, помнят страшные дни оккупации, помнят бои за освобождение Крыма. Наша задача – сохранить эту память. И не только потому, что это часть истории, которую изо всех сил наши враги пытаются переписать, изменить, сфальсифицировать. Мы должны хранить эту память и как дань уважения, дань нашей благодарности тем людям, которые ценой своей жизни спасли наши жизни, нашу свободу. Вечная им память", – сказала она.

В свою очередь глава муниципального округа Феодосии Светлана Гевчук выразила слова особой благодарности тем, кто помнит подвиг простых героев войны. "Мы сегодня живем в мирное время. Да, оно неспокойное, сложное, но мирное. Вечная память солдатам Великой Отечественной войны, кто защищал нашу Родину и погиб за ее свободу".

На церемонии перезахоронения также выступили председатель Советского районного совета Игорь Чеглаков, руководители ветеранского движения Советского района и Феодосии, Григорий Четвертак (брат героя).

С воинскими почестями под ружейные залпы останки Василия Четвертака были опущены в могилу.

Справка: Василий Четвертак вместе с младшим братом Григорием осенью 1943 года ушли в партизаны. Воевали на крымской земле, освобождая ее от оккупантов. В начале февраля 1944 года Василий отвез раненных боевых товарищей в село к родственникам, где им могли оказать помощь. Там же он собрал разведданные. Выполнив задание, попал в окружение карателей и взорвал себя гранатой. На месте его гибели был установлен памятник.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля