Последние новости

Реклама

В Керчи прошло перезахоронение солдат ВОВ

Спустя 70 лет 38 советских солдат, погибших при обороне в каменоломнях Аджимушкая в 42 году, наконец, смогли обрести покой. В Керчи в торжественной обстановке было совершено перезахоронение их останков в братскую могилу. К сожалению, имена большинства погибших воинов так и остались неизвестны, из 38 солдат удалось идентифицировать лишь одного бойца – сержанта Николая Макаровича Сальникова, чьи данные были прочитаны в сохранившемся вкладыше медальона-«смертника». Подобных перезахоронений в Аджимушкае не проводилось несколько десятков лет. И это значимо не только для родственников погибших героев, однако и для нас,  крымчан, и для всех, кто сегодня жив лишь благодаря великому подвигу советских солдат.

Аджимушкайский мемориальный комплекс сегодня является частью Керченского историко-культурного заповедника. Именно благодаря  работе сотрудников заповедника и стало возможным проведение этого почетного перезахоронения.  Останки неизвестных погибших солдат были найдены в каменоломнях в течение нескольких лет разными археологическими экспедициями. Долгое время останки воинов оставались не захороненными. И только теперь, с приходом нового руководства заповедника, перезахоронение стало возможным. Останки сержанта Сальникова были обнаружены несколько месяцев назад. Затем Нижнегорским военно-патриотическим клубом «Патриот» были проведены поиски родственников погибшего сержанта. Были найдены его дочь и внуки. Тогда же и было решено провести перезахоронение в особой обстановке, чтобы в торжественном мероприятии смогли принять участи и родственники погибшего. Сотрудниками Керченского заповедника всего за несколько месяцев была проведена колоссальная работа по подготовке к этому дню.  Бюро судебно-медицинской экспертизы Керчи обследовали останки, подтвердили их принадлежность солдатам, погибшим во время обороны Аджимушкая. После этого останки были возвращены заповеднику.

Траурные мероприятия собрали огромное количество людей. Проводить родного человека, которого они искали более 70 лет, приехали родственники Николая Сальникова – из Астраханской области внук Алексей Макарьев со своими детьми , из Моздока – двоюродный внук Сергей Мельников, из Симферополя – внуки Владимир Сальников и Татьяна Ершова. По пути из Астрахани в Керчь внуки погибшего казака заехали в его родную станицу Ищерскую Наурского района Чеченской Республики, где набрали земли, чтобы бросить её в аджимушкайскую могилу деда. Также в церемонии захоронения приняли участие консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Андрей Горелкин, представители Республиканского комитета по охране культурного наследия и Керченского городского исполнительного комитета, активисты Нижнегорского военно-поискового клуба «Патриот» и студенческого клуба имени П. М. Ягунова Керченского политехнического колледжа, ученики школы № 22, руководители городских учреждений и организаций, воинских частей города-героя, конечно, сотрудники заповедника и керчане, неравнодушные к такому событию.

Траурные мероприятия начались с панихиды, которую отслужил настоятель храма Святого Александра Невского отец Алексей. Два больших гроба с останками солдат были установлены в одном из пилонов Аджимушкайского мемориального комплекса. Почётный караул у останков защитников Аджимушкая несли морские пехотинцы и военнослужащие Керченского отряда морской охраны. Колонну участников траурной акции возглавили ветераны со знаменами родов войск Красной Армии и Военно-Морского флота и точной копией Знамени Победы.

«Здесь собрались четыре поколения – ветераны, между которых есть дети Аджимушкая, поисковики, сотрудники музеев, наши молодые друзья из клуба полковника Ягунова, наши ребята из аджимушкайской школы. И сегодня мы вместе – крымчане  – отдаем последние почести солдатам нашей общей Отчизны», – сказала, открывая митинг-реквием, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

От имени ветеранов на церемонии прощания выступили председатель Комитета ветеранов войны города Керчь, капитан 1 ранга в отставке Рэм Григорьевич Золотых и один из немногих оставшихся в живых участников обороны Аджимушкайских каменоломен, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Радченко.

Особенным было выступление внука сержанта Н. М. Сальникова – Алексея Макарьева. Он привез с собой послания своей матери – дочери Николая Макаровича: «Куда бы не торопились по своим делам, как бы не были заняты своими проблемами, найдите минутку, остановитесь около Мемориала – обители посмертного братства воинского, поклонитесь и скажите слова: «Вечная память, вечная память, вечная память». Я посылаю дорогому отцу своих дорогих детей, внуков, внучек, чтобы они отдали последнюю дань Николаю Макаровичу, сказали слова благодарности, положили горсть терской земли с родной станицы».

Также в рамках мероприятия прошло открытие мемориальной доски в честь основателя и руководителя музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен Сергея Щербака.  Под его руководством была создана первая музейная экспозиция, проведены первые научно-поисковые экспедиции, какие впоследствии стали ежегодными и сыграли огромную роль в исследованиях событий 1942 года Аджимушкайских катакомб.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: События
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля