Последние новости

Реклама

70 лет спустя в Крыму прошла реконструкция Ялтинской конференции

На военном аэродроме в пгт Новофедоровка Сакского района прошли торжественный митинг и реконструкция, посвященные 70-летию Крымской (Ялтинской) конференции «Саки – «ворота» Крымской конференции 1945 года».

В мероприятии приняли участие контр-адмирал, заместитель командующего Черноморским Флотом Российской Федерации Юрий Ореховский, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, председатель Сакского районного совета Николай Россоловский, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, ветераны Великой Отечественной войны.

Глава парламентского Комитета Светлана Савченко от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова поздравила собравшихся со знаковым историческим событием - 70-летием Ялтинской конференции, заложившей основы мирового послевоенного устройства.

«Сегодня в мире происходят страшные события – политиканы без чести и совести пытаются пересмотреть и переписать историю нашей Великой Победы. Собравшись здесь, мы еще раз подтверждаем, что никогда и ни за что не откажемся от великого наследия нашей Родины. Мы – наследники Великой Победы», - отметила парламентарий.

По ее словам, Ялтинская конференция – это пример того, как перед лицом смертельной опасности даже бывшие оппоненты могут договориться и вместе встать на защиту мира.

«Все мы сегодня являемся представителями широкого антифашистского фронта, и будем продолжать сражаться и бороться с любыми проявлениями фашизма и нацизма, чтобы быть достойными славы наших отцов и дедов», - подчеркнула С. Савченко.

В свою очередь, контр-адмирал Юрий Ореховский подчеркнул актуальность решений, принятых на Ялтинской конференции, для современной истории.

«Участники Ялтинской конференции показали всему миру, как нужно за столом переговоров решать важнейшие государственные вопросы. В наши дни некоторые политики забывают, что нужно помнить и учиться именно на тех исторических уроках, тех исторических примерах, которые преподала нам история 70 лет назад. Призываю молодежь помнить и знать те события и те решения, которые были приняты на крымской земле», - резюмировал Ю. Ореховский.

Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности советских солдат десяти ветеранам были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Череду торжественных мероприятий продолжил парад частей Вооруженных Сил Российской Федерации и выставка авиационной техники, состоящей на вооружении морской авиации Черноморского Флота.

Кроме того, собравшиеся возложили гирлянды Славы и цветы к мемориальной доске Сакского военного аэродрома и братской могиле жертв фашистского террора 1941-1942 гг.

Программа мероприятий продолжилась посещением Сакского центрального военного клинического санатория им. Н.И.Пирогова, где участники торжественных мероприятий посетили фотовыставку «Саки – «ворота» Крымской конференции 1945 года». Памятные мероприятия завершились выступлением ансамбля песни и пляски Черноморского Флота.

Справка: Ялтинская (Крымская) конференция - вторая по счёту встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны. Проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте с 4 по 11 февраля 1945 года с целью решения вопросов окончания Второй мировой войны и послевоенного устройства мира.

3 февраля 1945 года на Сакском аэродроме на территории современного пгт. Новофедоровка приземлились самолеты с главами стран-участниц антигитлеровской коалиции – Президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля