Последние новости

Реклама

Фракция «Къырым» о Чубарове: Управлять меджлисом по Skype неприемлемо
Главу меджлиса предлагают отправить в отставку.

Недавно созданная в Курултае крымскотатарского народа фракция «Къырым» планирует поднять вопрос о смене председателя меджлиса. Об этом на пресс-конференции заявил член фракции, делегат курултая Рефат Дердаров, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, данный вопрос предлагается внести в повестку дня внеочередного заседания курултая.

Члены фракции считают пребывание председателя Меджлиса крымскотатарского народа  за пределами полуострова недопустимым. «Сегодня управлять меджлисом из Украины с помощью Skype — для нас это неприемлемо. Председатель меджлиса должен быть рядом со своим народом, вести народ», — заявил Р.Дердаров.

Он не исключает, что делегаты курултая лишат полномочий нынешнего председателя меджлиса Рефата Чубарова и назначат исполняющего обязанности. Вероятным кандидатом на данный пост Р.Дердаров назвал вице-спикера Госсовета РК Ремзи Ильясова. «Если есть такой человек, который взял бы на себя ответственность и повел бы крымскотатарский народ, то это Ремзи Ильясов. Конечно, мы будем бороться за его кандидатуру», — подчеркнул Р.Дердаров.

При этом он выразил уверенность, что крымские татары поддержат смену руководства меджлиса, так как «уже есть понимание у большей части народа».  

Вспомним, представители ряда общественных организаций создали в курултае крымскотатарского народа фракцию «Къырым». На сегодняшний день войти в новую фракцию согласились 105 из 248 делегатов курултая — все они являются активистами общественного движения «Къырым». В будущем фракцию планируется расширять.

Ранее глава Сакского регионального меджлиса Эскендер Билялов предожил назначить вице-спикера Госсовета РК Ремзи Ильясова исполняющим обязанности председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Сам Р.Ильясов не исключает своего избрания на данный пост.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал вице-спикера Р.Ильясова лидером крымскотатарского народа.

Нынешнее руководство меджлиса неоднократно заявляло о своем непризнании Крыма как территории России и призывало крымчан поддержать данную позицию, в частности, бойкотировать выборы в Государственный совет Крыма и органы местного самоуправления, прошедшие 14 сентября. Лидерам крымских татар – Мустафе Джемилеву и председателю меджлиса Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля