Последние новости

Реклама

Откликнитесь, родные воинов

«Крымская правда» продолжает проект «Незабытый полк» — в память о тех, кто не вернулся с войны, чьи останки находят поисковики на полях былых сражений.

К нам обратились поисковики отряда «Севастополь» (они помогают коллегам поискового отряда «Рядовой» из Смоленской области) с просьбой найти родных навеки 20-летнего комсомольца Эвальда Полле из деревни Джума-Аблам Биюк-Онларского района Крымской АССР. Он, пулемётчик 400-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии, погиб 3 августа 1941 года в боях за деревню Ярцево Смоленской области. Сохранилось в архиве Министерства обороны России донесение о безвозвратных потерях дивизии на сентябрь 1941-го. Только в 400-м полку, где воевал наш земляк, погиб 101 защитник Родины. Год назад поисковики отряда «Рядовой» обнаружили останки Эвальда Полле в забытом братском захоронении в деревне Кузьмино Ярцевского района. По вкладышу медальона удалось установить данные. Кстати, в том же захоронении, по данным архива, есть останки ещё одного крымчанина — комсомольца, уроженца Джума-Аблама 21-летнего Маиса Бейерма, он погиб 5 августа 1941-го. Но, видимо, медальон его не найден или не было в нём заполненного вкладыша. Вообще же в боях в этом районе Смоленщины погибли немало крымчан, воевавших в полку. Их имена — в донесении: Фридриг Пуфоль, захоронен в деревне Капыровщина; в 1,5 километрах западнее деревни Кузьмино — Франц Песяк, Николай Ханов, Григорий Гасс, в районе Ярцево — Алуня Бервец, Генрих Цееб, Ренгальд Портье, Михаил Демченко, в селе Мякшево — Эв Бюллер, Фридберт Гасс. Самому старшему — 31, все из Биюк-Онларского и Ленинского районов полуострова, погибли с 3 по 17 августа 1941-го. Но их останки поисковики, видимо, ещё не обнаружили.

Село Джума-Аблам, из которого призывался эстонец Эвальд Полле, — нынешнее Трактовое в Красногвардейском районе. Скорее всего похоронку родные парня не получили — в середине августа 1941-го эстонцы из некоторых регионов полуострова были вывезены в Орджоникидзевский край (ныне территории Ставропольского края, Карачаево-Черкессии и Дагестана). Возможно, родные парня, чьё предполагаемое отчество Александрович, остались жить в тех местах, возможно, потом уехали в Эстонию или вернулись в Крым.

Знаем, что в селе Дмитровка Советского района (бывшее село Чёрный Кош, Чёрно-Кош Ичкинского района) данные Эвальда Полле есть на мемориальной плите памятника павшим односельчанам. Надеемся, что откликнется Ольга Анатольевна Бельтюкова-Кобец, жительница села, много лет занимающаяся сохранением памяти о погибших. Ждём помощи от общественной организации «Крымское эстонское общество». Откликнитесь все, кому что-либо известно о родных защитников Отечества из Крыма Эвальда Полле и его однополчан. Поисковики будут рады любой информации, они верят, что и спустя семьдесят с лишним лет после гибели солдат кто-то ждёт весточку о них. Контакты поисковиков — в редакции «Крымской правды».

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 марта 2015 | Разделы: События
2 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля