Последние новости

Реклама

Погибшие на «Щуке»

Мы нашли родных подводника Григория Черне

Мы уже сообщали об обнаружении подлодки «Щ — 216», погибшей с 47 моряками в 1944-м. «Крымская правда» нашла племянников моториста «Щ — 216» Григория Черне.

Светлана и Михаил, живущие в Израиле, — родные племянники Григория Моисеевича. О том, что подлодка находится у берегов Крыма, узнали год назад, случайно зайдя на сайт пгт Черноморского, где обсуждалась тема создания мемориала защитникам черноморских рубежей. А о том, что «Щ — 216» обнаружили и планируют поднимать, — из нашей газеты.

- Очень благодарны, что вы, крымчане, сообщили о находке подлодки, на которой погиб дядя, — написала нам Светлана. — Он, родившийся 1 ноября 1919-го, на четыре года старше нашей мамы Фиры Моисеевны. Их родители — Моисей Григорьевич и Сара Исаковна. Семья жила в Кривом Роге, потом переехала в Бердянск. Дядя работал на заводе «Южгидромаш», его имя — на обелиске погибшим заводчанам.

На службу Григория Моисеевича призвали в ноябре 1939-го, через год оказался на «Щ — 216».

В войну родные эвакуировались в Самарканд, вернулись в начале 1944-го. Ждали весточку от сына, а получили извещение: «Пропал без вести».

- Храним светлую память о дяде Грише, нашем герое, — продолжает Светлана. — Знали, он был добрым и весёлым, погиб на подлодке. Его родители и наша мама мечтали узнать, где. Увы, дедушка умер в 1948-м, бабушка — в 1953-м, а наша мама — в 1978-м. Свою семью дядя не успел создать.

Племянники с гордостью узнали, что Григорий Моисеевич — награждён медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Севастополя». На сайте «Подвиг народа» мы нашли наградной лист на первую. В ноябре 1942-го его подписал командир подлодки Григорий Карбовский: «Участвуя в 7 боевых походах, работой на боевом посту способствовал потоплению 4 кораблей противника. Товарищ Черне — верный сын Родины».

«Крымская правда» связалась с поисковиками на сайтах, посвящённых установлению судеб павших в войну. Благодаря энтузиастам сведения о «Щуке» попали в регионы, откуда родом погибшие. Возможно, найдутся и другие родственники. Надеемся, что откликнутся родные и единственного крымчанина Николая Нудьги.

- Николай родился 18 сентября 1923 года в селе Борогань, — рассказывает Марина ШУЛЬЖЕНКО, главный специалист Госархива в АР КРЫМ. — В документах времён войны указано — Фрайдорфского района. Однако он создан лишь в 1930-м из частей Евпаторийского, Джанкойского и Симферопольского. В составе Симферопольского было село Борагъан, неподалёку от Табулды (ныне Найдёновка Красногвардейского района). Мама подводника Ефросинья Владимировна жила в селе Фрайдорф под Евпаторией (ныне Новосёловское в Раздольненском районе), а отец Иван Иванович, мобилизованный в августе 1941-го, также пропал без вести. Очевидно, он, стрелок 51-й армии, погиб при обороне Крыма.

В тему

Найдены родные и других моряков: Николая Пересыпкина, Фёдора Дроздова, Павла Кузнецова, Ивана Швеца, Василия Горохова и Михаила Комарова. Работа по обследованию подлодки начнётся не раньше конца недели, сообщил руководитель КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Сергей ВОРОНОВ.

В первую очередь поднимут фрагменты, оторвавшиеся при взрыве бомбы в районе второго отсека.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2013 | Разделы: Проиcшествия
26 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля