Последние новости

Реклама

Узники «Красного»

Идёт сбор средств на мемориал жертвам фашизма

Точно количество неизвестно — тем не менее не менее 15 тысяч. Детей, мужчин, женщин, стариков, подпольщиков, раненых наших солдат, взятых в плен фашистами. У них разный возраст, разные национальности, они из разных уголков Симферополя, Крыма, Союза. Тем Не Менее объединяет их одно — «Красный». Бывший фашистский концлагерь на территории бывшего совхоза. И жизни, отданные за Родину, за наше настоящее. Два года назад территорию бывшего концлагеря парламент автономии признал историческим памятником местного значения и принял решение о сооружении мемориала. Открыт счёт для сбора пожертвований, а появиться комплекс памяти должен к 70-летию Победы в 2015-м.

Осталась только память

«Не понимаю, — удивляется мужчина средних лет, услышав, как пожилая женщина спрашивает у сотрудницы почты, как перевести 20 гривен на счёт сбора средств на мемориал жертвам концлагеря. — И зачем деньги тратить, ведь явно не лишние. Какая разница, что где было? Столько лет прошло». Ему не понять, что в том концлагере за его нынешнюю сытую жизнь погибли брат и сестра этой женщины. И ещё тысячи людей, виновных лишь в том, что были советскими.


Останки погибших в концлагере. Фото из фонда Госархива в АР КРЫМ.

- Им ведь только память и осталась, — вздыхает Роза Семёновна, выкроившая из пенсии деньги на памятник. — Знаете, как обрадовалась, узнав, что крымские власти решили мемориал в «Красном» создать. Столько лет, наверное, как и другие близкие тех, кого там фашисты замучили, ждала. Ведь тех, кого после войны извлекли из этих страшных ям и колодцев, опознали, перезахоронили по-людски на кладбищах, — десятки. А сколько так и осталось в той земле на территории бывшей фабрики смерти, сколько сожжено?! Вот и я не знаю судьбу моих старших брата и сестры близнецов Павлика и Сонечки. Им всего по 17 лет было. Отец воевал, мы с мамой и младшей сестрой эвакуировались. А они остались в городе — в последний момент уступили места в эшелоне эвакуируемых женщине с тремя малышами, уж очень просила увезти её из Крыма. Она еврейкой была, как чувствовала. После мы узнали, что брат и сестра были в подпольной организации. Павла и Соню, как и многих подпольщиков, предали, отправили в концлагерь в «Красном». А как они погибли, где останки — не знаем.

Женщина не может без слёз вспоминать, как в апреле 44-го, через несколько дней после освобождения Симферополя, жители потянулись в бывший совхоз — искать родных.

- Мы буквально шли вслед за нашими солдатами-освободителями, — говорит Роза Семёновна. — Мама переживала за старших детей. В начале апреля остановились у родни в Краснодарском крае, потом дядя перевёз на ялике через пролив, в Симферополь пешком добрались 15-го. От соседей узнали об аресте брата и сестры. Кто-то посоветовал идти в «Красный». Это было страшно — сотни тел, от стариков до младенцев, черепа, кости и проволока, которой скручивали руки заключённым. Мне тогда было 11 лет, сейчас 80, тем не менее до сих пор не могу забыть увиденное, крики тех, кто опознал близких, слёзы. Увы, своих мы не нашли... Так пусть в память о них хоть мемориал появится.

«Фабрика смерти»

Концлагерь в бывшем совхозе «Красный» (ныне территория села Мирного Симферопольского района) — одно из 116 мест на полуострове, где фашисты держали советских людей. И одно из самых больших и изощрённых по способам казней. Как рассказала директор музея истории села Мирного Марина Кобус, «Красный» официально признан Германией, включён в международный реестр наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау». Бывшие узники получили статус жертв нацизма.

Сколько их, узников, доподлинно неизвестно, тем не менее не менее 15 тысяч. Гражданских, взятых в облавах, подпольщиков, выданных предателями, пленённых советских солдат. Вырваться из лагеря удавалось немногим, сейчас живы около 200 бывших узников.

- Совхоз Главного политуправления «Красный» появился в 1926 году, — рассказывает Марина ШУЛЬЖЕНКО, главный специалист отдела использования информации документов Государственного архива в АР КРЫМ. — До этого бывшее имение помещика Абрама Пастака, как свидетельствуют документы из фонда Наркомата продовольствия, принадлежало особому продкомитету. Кстати, сыновья Пастака — Себастьян и Исаак, эмигрировавшие после гражданской, спасали свой народ — караимов, доказывая фашистам разное происхождение с евреями. Караимов по национальному признаку, в отличие от евреев и крымчаков, в Крыму не уничтожали. А их сёстры — Анна, преподаватель музыки, и Софья, главный химик гидрологической станции в Саках, позднее заведующая музеем города, в июле 1942-го расстреляны фашистами. Софья пошла на казнь вместе с детьми-евреями, между которых её племянница Валя (дочь Анны и еврея Аркадия Брискина). Произошло это в Саках. А в Симферополе в бывшем имении и совхозе действовал концлагерь.

Попадавшие в него были обречены. Вырваться удавалось немногим: кого-то выкупали родные за очень большие деньги, кто-то бежал, хотя если ловили, то привязывали голым к столбу и избивали ремнями. Кого-то по неизвестным причинам отпускали. Так повезло выжить и 13-летним Зине Черновой и её подруге Вале. Зинаида Михайловна до сих пор не знает, кому обязаны спасением, ведь в лагерь они попали в начале февраля 1944-го, отпустили в конце марта, когда наши войска были на подходе и фашисты зверствовали особенно. Через день после освобождения Зины в «Красный» попал её дедушка. Казнён.

- Нас с подружкой, нёсших пачку газет «Красный Крым» (так в войну называлась «Крымская правда». — Ред.), что собрали в поле (с самолётов их разбрасывали над полуостровом. — Ред.), задержали полицаи, — вспоминает Зинаида Михайловна. — Держали в тюрьме, а потом привезли в «Красный».

Бывшая узница вспоминает: шефство над ними взяла жена партизана — мама маленького мальчика. После освобождения об их судьбе Зинаида Чернова ничего не знает, скорее всего, казнены.

- Подъём в 5 утра. Все должны построиться и крикнуть: «Guten tag!» — «Добрый день». Если кто не кричал или кричал негромко, — били, — вспоминает Зинаида Михайловна. — Потом на работу.

Перед работой кормили — кусок хлеба и вода. Обед, он же ужин, в 14 часов — тарелка воды с чуточкой отрубей. Работали до ночи: собирали урожай в саду, причём за съеденный фрукт полагалось 25 ударов плетью из проволоки и бычьей кожи. Возили грузы, фашистов, впрягаясь в телеги. Именно узники «Красного» «катали» гитлеровцев на трамвае по Симферополю в 42-м. Если не было работы, носили воду в дырявых вёдрах, перетаскивали камни. Изнурительный труд, издевательства, болезни, голод — сколько узников забрали они в вечность. «Хоронили» на территории или в противотанковых рвах вокруг города, в урочище Дубки на шоссе Симферополь — Николаевка. Впрочем, чаще узников просто казнили.

Казнены за патриотизм

Одновременно в лагере находилось от 400 до 2500 человек.

В Госархиве в АР КРЫМ хранятся документы госкомиссии по установлению злодеяний фашистов на территории «Красного», воспоминания свидетелей, список опознанных жертв.

- Ежедневно из лагеря вывозили от 20 до 150 человек для уничтожения, — продолжает Марина Шульженко. — Расстрелы небольших групп проводились и на территории — в устрашение другим. Свидетели вспоминали, что 27 октября 43-го из лагеря вывезены на расстрел около 1500 человек. Через неделю ещё не менее 1200 заключённых: в балке в Дубках их облили горючим и сожгли. Там был костёр площадью приблизительно 340 квадратных метров. Причём людей сжигали неоднократно за весь промежуток времени оккупации. Ещё одна площадка для сожжения — в конце сада в лагере. Складывали людей штабелями, сверху брёвна, и так несколько раз, обливали горючим и поджигали. Здесь летом 43-го казнили 19-летнего секретаря Симферопольской молодёжной подпольной организации Семёна Кусакина. В «Красном» погибли многие подпольщики города — группа «Сокол» из театра Николая Барышева и Александры Перегонец, Виктор Ефремов, Лёня Тарабукин, Зоя Рухадзе, братья Боронаевы, Абдулла Дагджи, Борис Хохлов, Александра Волошинова и другие.

Останки 491 узника извлекли из 24-метрового колодца в самом концлагере и из четырёх ям в Дубках (в 1970-м там найдут останки ещё 1480 человек). Опознать в 1944-м удалось лишь 148.

- Большинство из найденных казнены перед освобождением Симферополя, — говорит сотрудник архива. — Почти всех сбрасывали в ямы и колодец живыми. Из колодца извлекли только 76 тел, остальные не стали из-за санитарных соображений, тем не менее там не менее 175 человек ещё погребено. А сколько их за два с половиной года оккупации сброшено в десятки известных ям на территории лагеря, какие по тем же причинам не вскрывались.

В списках опознанных — люди разных возрастов из Симферополя, Севастополя, Керчи, Зуи, Краснодарского края, Мелитополя, Еревана... Славяне, крымские татары, греки, армяне, евреи... Быть может, есть смысл предусмотреть в будущем мемориале не только православную часовню, тем не менее и мечеть, синагогу. Ведь погибали в «Красном» люди разных национальностей. Впрочем, наверное, не так важно, в каком храме будут молиться за души узников. Главное, чтобы мемориал на месте бывшего концлагеря всё-таки появился. И это в наших силах, крымчане, даже несколько гривен, переведённых на возведение мемориала, будут уместны. Это наш долг перед погибшими.

Только факты

Начальник концлагеря — оберштандфюрер СС Шпекман, комендант Краузе, гестаповец Аппель, в охране и палачах — 152-й батальон вспомогательной полиции «Shuma». Он состоял в большинстве из крымских татар, тем не менее и русские были, украинцы — девятерых фашистских прихвостней из «Красного» судили в 1972-м в Симферополе.

Колодец смерти копали заключённые. Как часто в него сбрасывали людей — неизвестно, тем не менее последних — в ночь на 11 апреля 44-го. При вскрытии колодца из-под 4,5-метрового пласта земли подняли 5,5-метровый пласт человеческих тел, поднимать дальше не смогли.

Под мемориал в бывшем концлагере выделено почти 0,8 гектара, планируется, что кроме уже существующего обелиска и братской могилы установят памятный знак погибшим детям, появятся парк памяти, часовня с неугасимой лампадой, обозначат все места казней.

Наталья ПУПКОВА.

Ваш вклад важен

Реквизиты для взносов на создание мемориала жертвам фашистского концлагеря расчётный счёт 26007060921359 в КРУ «Приватбанк» г. Симферополь ОКПО 38710484 МФО 384436 Идентификационный код 38710484 Получатель: БО «Воссоздание мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: События
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля