Последние новости

Реклама

В память о подвиге воинов времен Великой Отечественной войны, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента в г. Красноперекопске возложили цветы к Братской могиле советских воинов, положивших свои жизни во имя Великой Победы, и почтили их память минутой молчания.

Справка: В Братской могиле захоронены воины 157-й стрелковой дивизии, 716-го стрелкового полка, 29-й и 129 –й батарей Черноморского флота, сражавшиеся на подступах к Перекопу осенью 1941 года, а также бойцы 3-й и 87 –й гвардейских стрелковых дивизий, 13-го гвардейского стрелкового корпуса, 3-й стрелковой гвардейской дивизии, 54-го и 55-го стрелкового корпусов, 87 –й и 126-й стрелковых дивизий 2-й гвардейской армии, освободивших Крым весной 1944 года.

В 1956 году на могиле был сооружен памятник. Монумент представляет собой скульптуру трех метрового воина, в левой руке которого - каска, в правой, поднятой вверх, - автомат, на постаменте мраморная табличка – «Героям Перекопа от комсомольцев и молодежи района».

Справа и слева от постамента установлены стелы с барельефами воина со знаменем и матроса-пехотинца с автоматом в руках. Перед памятником 4 мраморных плиты с установленными фамилиями свыше ста погибших воинов. Общее число захороненных неизвестно.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля