Последние новости

Реклама

Тюменские коммунисты инициируют региональный референдум об отсрочке введения взносов на капитальный ремонт

Тюменские коммунисты намерены инициировать проведение регионального референдума по отсрочке введения в действие обязанности по уплате собственниками жилых помещений многоквартирных домов взносов на капитальный ремонт. Соответствующее решение было принято днём ранее на заседании антикризисного штаба при Тюменском областном отделении КПРФ.
Как сообщил на заседании юрист партии Александр Торопов, поправки, обязывающие собственников ежемесячно оплачивать так называемую «капремонтную дань», внесены в федеральное законодательство и говорить об их отмене на региональном уровне мы не можем. Однако определение срока возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт и установление размера взноса на его проведение отнесено к компетенции региона. Закон Тюменской области гласит, что на областной референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Тюменской области или в совместном ведении Российской Федерации и Тюменской области. Таким образом, право на его проведение у нас имеются.

На заседании было принято предварительное решение о создании инициативной группы, которая будет заниматься проработкой этого вопроса. В поддержку данной инициативы коммунистам нужно собрать подписи двух процентов избирателей, проживающих на территории Тюменской области, т.е. не менее чем 21 459 подписей.

В качестве причин отсрочки введения в действие «капремонтного налога» коммунисты называют отрицательную практику, сложившуюся в соседних регионах, «сырость» закона, отсутствие отрегулированных механизмов и экономический кризис.

Напомним, что поправки, обязывающие собственников ежемесячно вносить плату в фонд проведения капитального ремонта, внесены в жилищное законодательство Государственной Думой в июне прошлого года. В Тюменской области закон вступает в силу по истечению четырёх месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем опубликования региональной программы капитального ремонта, то есть с 1 мая 2015 года. Постановлением губернатора минимальный размер взноса в фонд капитального ремонта установлен в размере 7 рублей 50 копеек с квадратного метра жилого (нежилого) помещения (для сравнения, в Санкт-Петербурге – всего 2 рубля). Эту плату собственники жилья будут обязаны вносить ежемесячно, независимо от состояния дома. При этом сама региональная программа капитального ремонта рассчитана до 2044 года, так что для многих он может стать весьма отдалённой перспективой.

«Вкупе с грядущим повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поборы на капитальный ремонт станут настоящей удавкой для тюменцев», - считают в региональном отделении КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля