Последние новости

Реклама

Мы в «пятёрке» лучших!
Муниципальное бюджетное учреждение «Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №1» представляли город Ноябрьск и родной Ямал на VII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2015»

В соревнованиях приняли участие около 3000 школьников и студентов в составе 700 команд. Участники приехали на «РобоФест-2015» из 52 регионов России (117 городов) и трёх стран мира (Белоруссия, Казахстан и Румыния). В направлении Hello, Robot! участвовала команда муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия №1» из Ноябрьска в классах «Hello, Robot! PROFI», «Hello, Robot! START Шагающий робот» и вошла в 5-ку победителей! Готовили команду учителя гимназии Евгений Чумакин и Руслан Баязитов. 

В этом году соревнования впервые прошли по 33 дисциплинам. Победители «РобоФеста» в отдельных дисциплинах будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии. Самая многочисленная делегация (более 800 человек в составе 200 команд) представляла на фестивале Москву. Вторая по численности – делегация учебных заведений Краснодарского края (более 200 человек в составе 55 команд). Замыкает тройку «лидеров» по числу участников фестиваля Нижегородская область (160 человек в составе 40 команд). 

Впервые в «РобоФесте» приняли участие команды из Приморского края (Владивосток) и Республики Крым (они представляли Армянск и Севастополь). «Старейшими» участниками «РобоФеста» являются команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Рязанской областей, Башкирии и Чечни – ребята из этих регионов участвовали во всех фестивалях, начиная с первого, проведенного в 2009 году. Помимо ставших уже традиционными соревнования по системе FIRST (ForInspirationand Recognitionof Scienceand Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»), Hello, Robot! и других, в этом году впервые прошли состязания в новой дисциплине «Basketbot». Данные зрелищные соревнования, какие приходят на смену «Мобильным системам», планируется сделать постоянными. Ещё одно новшество фестиваля нынешнего года – работы участников в дисциплине «Инженерный проект» оценивали инженеры предприятий, ставившие задачи юным робототехникам. Именно в этом направлении команда муниципального бюджетного учреждения «Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник» представляла проект по переработке батареек и стала победителем в номинации «Забота о будущем». 

Команду подготовили сотрудники центра «Ровесник» Айгуль Публичко, Надежда Сокова и Сергей Шевченко. Результаты ноябрьских команд, являющимися в этом направлении пока ещё молодыми, можно считать успешными. И мы от всей души желаем поздравить ребят с заслуженными наградами! Желаем дальнейших творческих успехов, желания творить и быть мастерами любимого дела! Для справки: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив провели в Столице России VII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест». Стратегические партнеры - «Группа ГАЗ» и компания En+, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационный партнер фестиваля – журнал «Популярная механика».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2015 | Разделы: События
17 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля