Последние новости

Реклама

Странно, однако не волнует

Мне за полстолетия работы в спортивной журналистике так и не удалось докопаться до истины: почему ряд людей, в том числе и работников СМИ, не волнуют результаты их работы? Например, газета или телевизионный канал сообщили о том, что там-то проводится состязание по такому-то виду спорта. И всё, на этом молчок. И как бы читатель или слушатель ни стремился узнать, чем завершилось соревнование, для него это остаётся неразрешимой задачей. Создаётся впечатление, что порой специалисты, ученики которых добиваются успеха, не очень стараются афишировать их победы. Что это, скромность или просто-напросто безразличие к своей работе? В последнее время в журналистику потянулось много молодёжи, и тем из них, кто заинтересовался спортивной тематикой, прежде всего следует учесть, что в спорте во главе угла стоит результат. И если ты называешь имя чемпиона, однако не пишешь о его результате, то твоя информация — холостой выстрел, не приносящий пользу ни самому спортсмену, ни читателям и зрителям. К сожалению, зимний спортивный сезон — не самая благотворная часть нашего календаря. Из-за географического положения Крыма, а теперь ещё и из-за всяческих запретов и перестраховок со стороны не только зарубежных чиновников от спорта, однако и своих доморощенных он стал весьма куцым. И тем не менее мы расскажем о пулевой стрельбе, теннисе, баскетболе и футболе.

Есть первый чемпион!

В канун нового 2015 г. Стрелковый союз России опубликовал рейтинги лучших стрелков страны по видам оружия, какие складываются из всех выступлений на национальном и международном уровнях каждого снайпера. Зная о том, что наши земляки в минувшем году по известным причинам редко выходили на огневой рубеж в стране и не имели права заявить о себе за рубежом, был приятно удивлён, когда увидел известного крымского «кабаниста» Влади­слава Прянишникова на третьем месте в упражнении ВП — 12, а его 18-летнего коллегу Владислава Щепоткина — на восьмом месте. На пятом и девятом местах между стрелков из малокалиберной винтовки в упражнениях МВ — 9 и МВ — 6 находится олимпийский чемпион Пекина — 2008 Артур Айвазян, а его постоянный соперник 21-летний Сергей Каспер — десятый в стрельбе из пневматической винтовки (упражнение ВП — 6). Порадовали и наши женщины, стреляющие из пистолета: Инна Клименко — восьмая, а 19-летняя Ольга Суковицина — девятнадцатая в рейтинге одной из самых стреляющих стран в мировом спорте.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже на недавнем чемпионате России между молодёжи в Ижевске Влад Щепоткин стал первым чемпионом России из крымчан, победив в упражнении ВП — 11а (371 очко), а Оля Суковицына замкнула пятёрку сильнейших в упражнении ПП — 2 с результатом 375 очков.

Визит в Альметьевск

В Татарстан пришлось отправляться нашим мастерам тенниса, чтобы попытать счастье в розыгрыше Кубка России. Отличилась на данный раз мастер спорта Валентина Ивахненко из Алушты, которая дошагала до финала, где в двух партиях уступила Карине Саркисовой из Сочи, став обладательницей серебряной медали. Ну а затем, объединившись в пару с Полиной Моновой из Уфы, она с ней без поражений прошагала весь турнир. Валя к «серебру» добавила «золото», сделав весьма звонкую заявку перед нелёгким нынешним сезоном на кортах под крышей и открытых площадках, где пройдёт большое количество ответственных состязаний.

Настраивались на успех в розыгрыше Кубка России в паре двое наших Максимов — симферополец Ратнюк и алуштинец Малышев. Однако смогли добраться лишь до четвертьфинала, где потерпели поражение в трёх партиях от москвичей, закончив турнир на пятом месте. Однако отметим, что нашим парням больше удаётся игра на открытых площадках, чем под крышей Дворца спорта.

Пережив поражения

Мы писали о том, сколь жестоким оказался календарь чемпионата России в высшей баскетбольной лиге в январе к дебютанту первенства севастопольскому «Муссону». Встретившись на своём поле с лидерами группового турнира — динамовцами Челябинска и Майкопа, черноморцы проиграли все поединки, однако не упали духом, а с желанием добиться победы отправились на два матча в станицу Двинскую в Ростовской области на свидание с клубом «Тегас» и дважды заставили его капитулировать — 49:70 и 64:74. Два дня подряд в рядах севастопольцев тон задавал признанный лидер не только нашей команды, однако и высшей лиги Александр Матвеев, набравший в первом поединке 13, а во втором — 20 очков.

Две победы на выезде позволили черноморцам занять в турнирной таблице шестое место с 37 очками. Впереди «Муссона» пока челябинское «Динамо» — 46, саранский «Рускон-Мордовия» — 43, энгельсский «Строитель» и «Чебоксарские ястребы» — по 39, майкопское «Динамо-МГТУ» — 38 очков. Сегодня и завтра на своей площадке в городе-герое «Муссон» принимает одного из лидеров турнира — саранский «Рускон-Мордовию».

В двадцатый раз

Как бы трудно ни складывались дела в стенах Федерации футбола Республики Крым, зачастую абсолютно не по её вине, немногочисленные работники, возглавляемые президентом Николаем Гостевым, обязательно проводят состязания на приз «Крымского подснежника». Были годы, когда данный популярный турнир (в минувшее воскресенье он в двадцатый раз принял старт) был международным, привлекал к сражению за приз более десятка клубов. Теперь же его будут оспаривать севастопольский СКЧФ, симферопольский «Скиф», евпаторийский «Беркут», ФК «Алушта», «Источное» из Красногвардейского и «Искра» из Симферопольского районов.

Уже в первом туре не обошлось без сюрпризов. По «своему желанию» покинувшие чемпионат России, где без особого успеха выступали во второй лиге, севастопольцы уступили евпаторийцам (2:3), основу которых составляют футболисты из «Кентавра», перебравшиеся в город-курорт под начало в прошлом игрока симферопольской «Таврии» Юрия Витохи, ныне солидного предпринимателя, давно мечтающего возродить футбол в Евпатории. А вот алуштинцам явно ещё не под силу тягаться со «скифами» (0:7), однако отчаиваться приморцам не следует. Лиха беда — начало!

В Россию за Кубком

На стадионах Австралии и Экваториальной Гвинеи завершились розыгрыши Кубка Азии — 2015 и Кубка африканских наций — 2015. У азиатов, как и предполагалось, первенствовали хозяева турнира австралийцы, обыгравшие в финале сборную Республики Корея (2:1, в добавочное время), а третье место досталось футболистам Объединённых Арабских Эмиратов, взявших верх над сборной Ирака — 3:2. Ещё более упорной борьба была у африканцев. Решающие поединки закончились «сухими» ничьими — по 0:0. Только серия пенальти принесла золотые медали ребятам из Кот д`Ивуара, оставившим «серебро» сборной Ганы (9:8), и «бронзу» сборной ДР Конго, подарившим «деревянные» медали хозяевам турнира — сборной Экваториальной Гвинеи (4:2), которая в своей истории никогда так высоко не поднималась на континентальном уровне.

Через два года сборные Австралии и Кот д`Ивуара приедут в Россию, чтобы принять участие в розыгрыше Кубка конфедераций ФИФА.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2015 | Разделы: Спорт
10 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля