Последние новости

Реклама

Поликлиники Костромы: отнимем у бедного, отдадим нищему

254 подписи собрали жители посёлка Первомайский г.Костромы в защиту своей поликлиники. 6 февраля подписные листы вместе с соответствующим обращением были зарегистрированы в приёмной губернатора.
Осенью 2014 г. между жителей пос.Первомайский прошли слухи о переводе их взрослой поликлиники из здания на ул.Водяной в действующую взрослую поликлинику на ул.Коммунаров, до которой от посёлка ехать несколько остановок. В ответ на обращение в областной департамент здравоохранения было заявлено, что детская поликлиника №3 на ул.Юных пионеров (находящаяся в неудовлетворительном состоянии уже несколько лет) в 1-м полугодии 2015г. будет переведена в здание взрослой поликлиники на ул.Водяной, которую было обещано отремонтировать до 31 декабря 2014 г. (работы и не начинались). Куда будет переведена взрослая поликлиника, сказано не было. Что будет со зданием на ул.Юных пионеров, в ответе также сказано не было. В ответ на аналогичное обращение в городское управление архитектуры было подтверждено, что на ул.Коммунаров не проводилось резервирование земельного участка под зону размещения объектов здравоохранения. А согласно Генплану г.Костромы между 9-ти объектов в области здравоохранения, запланированных к строительству и реконструкции в городе, имеется объект «Поликлиника на 300 посещений в смену» на территории в районе пос. Волжского, т.е. рядом с пос.Первомайский.

В это время жители района собирали подписи против перевода своего ЛПУ.

На начало февраля 2015 г. никаких переездов не прошло и не готовилось. Ремонтных работ не ведётся. Персонал поликлиники взрослых и жители района находятся в неведении касательно планов реорганизации медучреждений. 5-го февраля в поликлинике на Водяной прошло собрание жителей. На нём выяснилось, что эту взрослую поликлинику планируют перевести в здание неврологического отделения окружной больницы Костромского округа №1по адресу ул. Запрудня. В освободившееся здание и планируется перевести детскую поликлинику с ул.Юных пионеров.

Какие претензии ко всему этому процессу у жителей, пациентов, врачей?
1.    Здание на Запрудне требует капитального (в первую очередь, кровля) и косметических ремонтов.
2.    В нём (в предлагаемой зоне) всего 1 действующий туалет.
3.    Разместиться в здании поликлиника может, но ей предложено временно поработать в нескольких кабинетах, наскоро ремонтирующихся. Видимо, остальной ремонт будет проводиться во время приёма пациентов, что сложно представить.
4.     По дороге на ул.Запрудне, похоже, никогда не было тротуара, данный участок улицы не предназначен для пешеходов, двигающихся вдоль улицы. Без принятия мер по безопасности дорожного движения пускать там людей, тем более пожилого возраста, нельзя.
5.    Помещения на Водяной находятся на 1-м этаже жилого дома. Со стороны подъездов на 1-м этаже дома видны многочисленные трещины на фасаде. А стало известно, что для размещения детской поликлиники потребуется реконструкция имеющихся помещений.
6.    Зимой данные помещения очень холодные, температура в кабинетах без обогревателей доходит до 8-12 градусов. Пациенты сидят в очереди одетыми.
7.    Лет 5 назад в округе проводились работы на канализационных сетях, после чего (а также после подключения к этим сетям новых домов) в подвале дома постоянно стоят канализационные стоки, из-за чего в кабинетах часто имеется неприятный запах (особенно сильный в кабинете №14).
8.    Подъездные пути к поликлинике разбиты, подъехать с коляской или на такси к ней затруднительно.
9.    Вся реорганизация реализуется явно в спешке, явно непродуманно и совершенно без информирования граждан и персонала (разумеется, и без обсуждения с ними). 2-3 года назад уже планировалось закрытие детской поликлиники на ул.Юных пионеров в связи с непригодностью здания. Но тогда детская сеть ЛПУ Фабричного района была оставлена без изменения для обслуживаемых участков города. Сейчас срочно потребовалось перевести эту поликлинику, что можно связать со строительством напротив неё нового торгового центра и возможностью продажи здания и земельного участка под нужды бизнеса. Точно так же вместо резервирования места под современную детскую поликлинику на ул. Коммунаров, рядом со взрослой поликлиникой, это место продали бизнесу под возведение жилого дома.

Жители пос.Первомайский и персонал поликлиники предложили своё видение реорганизации (раз уж однозначно власти намерены её провести, объясняя всё ветхостью зданий и отсутствием денег):

Разделить поперечной стеной помещения на Водяной на две половины, для чего имеется и две входные двери. В одной, левой, оставить взрослую поликлинику, в другой, правой, разместить детскую. Перевод на Запрудню отложить до комплексного ремонта этого здания.

При этом граждане требуют:
-Для реконструкции помещений провести экспертизу здания на Водяной.
-Заменить систему отопления и окна в поликлинике на Водяной.
-Провести ремонтные работы силами МУП «Костромагорводоканал» на канализационных сетях и на коллекторе, расположенном около здания Запрудня, 11.
-Благоустроить территорию у социального объекта на Водяной.
-Провести разъяснительную беседу с заинтересованными гражданами о реорганизации (организовать сход граждан с участием губернатора во взрослой поликлинике на Водяной).

Губернатор области С.К.Ситников проживает как раз в пос. Волжский. Он весьма удивился, когда в декабре 2014 г. ему сказали о переносе медучреждений. Это странно, ведь район на берегу р.Кострома разрастается. Есть и программа развития пос. Первомайский. А в 2014 году начали долгожданный ремонт моста через р.Белилку, разделяющую «город» и посёлки. А вот жителям района странно, как главный врач больницы И.А.Богданов, являясь депутатом областной Думы (да к тому же заместителем председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению), избранный именно от этого района, затеял такую реорганизацию больничных структур, в сеть которой входят и указанные поликлиники, совершенно не обращая внимания на интересы избравших его людей. А ведь подписи против переезда собирали пожилые люди, которым довольно часто приходится обращаться к услугам здравоохранения и которым непросто ездить в переполненную и требующую ремонта поликлинику «в городе». Переживают данные люди и за детей, какие окажутся в холодном, пропахшем канализацией помещении. Переживают и за ведомственную поликлинику водников, созданную ещё в советское время для обслуживания большого трудового коллектива, переданную потом в ведение города, а теперь ужимающуюся до нескольких кабинетов в не ремонтированном здании…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля