Последние новости

Реклама

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя вновь переезжает

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя получит новую прописку. По настоянию прокуратуры, фтизиатров выселят из городской детской поликлиники № 3 в отдельное помещение.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, благодаря вмешательству надзорного органа детско-подростковое противотуберкулезное отделение получило отдельное помещение после двухгодичного пребывания в детской поликлинике №3.

«Прокуратура выступила против такого решения и потребовала от местных властей прекратить опасное соседство, так оно нарушает санитарные нормы и содержит потенциальную угрозу распространения туберкулезной инфекции между других маленьких пациентов поликлиники»,– подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, обслуживание 60 тыс. детей осуществлялось в трёх кабинетах площадью 3,5 кв. м.

В результате власти Симферополя выполнили требования прокуратуры и высвободили отдельное помещение, находящиеся в аренде у общественной организации на ул. Павленко, куда переедет детская противотуберкулезная поликлиника.

Напомним, что прежнее помещение в центре Симферополя детская противотуберкулезная поликлиника потеряла из-за соседства с развлекательным комплексом «Метро». В январе 2008 года во время пожара в «Метро» кровля поликлиники получила небольшие повреждения. Тогда в Министерстве здравоохранения Крыма пообещали, что восстановят здание, а детскую поликлинику временно подселили к «взрослой».

Однако за год помещение из-за дыры в крыше пришло в полную негодность, и руководство Минздрава стало категорически против возвращения поликлиники в принадлежащее ей здание. При этом чиновники ссылались на нормы СЭС, согласно которым противотуберкулезная поликлиника должна стоять в отдельном здании не ближе чем в 15 метрах от других объектов. При этом в Минздраве так и не смогли объяснить, каким образом ночной клуб, а ещё раньше ресторан с бильярдной, существовал более 15 лет под одной крышей с детской поликлиникой.

В апреле 2009 года крымские чиновники от медицины приняли решение перевести детскую противотуберкулезную поликлинику Симферополя в здание Республиканского тубдиспансера в селе Пионерское. Детей с подозрением на туберкулез следовало везти на обследование за 13 км от Симферополя и ещё 3 км идти пешком, так к зданию тубдиспансера общественный транспорт не ходит.

После критических публикаций в прессе и сюжетов на ТВ, руководство Минздрава Крыма и республиканской СЭС провело в 3-й детской поликлинике Симферополя заседание специальной комиссии по вопросу размещения детской противотуберкулезной поликлиники. При этом прежний министр здравоохранения автономии , а ныне вице-спикер парламента Крыма Сергей Донич со словами «убирайтесь отсюда!» отказался сообщать журналистам решение комиссии.

Вести приём детей в помещении Республиканского тубдиспансера за 13 км от Симферополя санэпидстанция не разрешила. При этом СЭС была готова согласовать возвращение поликлиники в прежнее здание в центре города после его ремонта. Но комиссия решила организовать приём детских фтизиатров в помещении 3-й детской поликлиники, где из-за больших очередей и тесноты пришлось ввести предварительную запись.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля