Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Ю.П. Синельщиков направил запрос Генпрокурору Ю.Я Чайке в связи с приватизацией находившихся в государственной собственности 12-ти социально значимых объектов недвижимости в Москве.
Генеральному прокурору

Российской Федерации

Чайке Ю.Я.

Депутатский запрос

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступила информация о передаче властями г.Москвы в собственность коммерческих структур большого количества недвижимого имущества по заниженной цене. Обратившаяся к нам группа ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, сообщая об изложенном, приводит достаточно красноречивые факты «сотрудничества» Правительства Москвы с «эффективными менеджерами», взявшимися реформировать в соответствии со своими коммерческими интересами систему здравоохранения столицы. 

Речь идёт о том, что в 2011 году департаментом имущества г.Москвы  санкционирована сделка по приватизации, находившихся в государственной собственности 12-ти социально значимых объектов недвижимости. Это - больницы, поликлиники и санатории, переданные ГУП «Медицинский центр» в уставной капитал ЗАО «ГК Медси»,  являющегося дочерним предприятием небезызвестного ОАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Конкретно, коммерсантам переданы: больницы № 1, 2, 3, пять поликлиник, одна из которых детская (адреса указаны в приложении), московские санатории «Серебряный Бор», «Отрадное», крымский санаторий «Меллас», а также административное здание на Ленинском проспекте г.Москвы.

Целью сделки, по словам Мэра Москвы С.С. Собянина, предполагалось «кардинальное улучшение уровня медицинского обслуживания… отработка современных методов лечения и организации медицинской помощи в отечественной медицине». Господин Евтушенков, рекламируя собственное коммерческое предприятие, заявлял, что «Медси – лидер на рынке частной медицины в столичном регионе и в России… с привлечением зарубежного опыта и инвестиций мы отработаем современные стандарты и технологии лечебного процесса… обеспечим техническое перевооружение учреждений и модернизацию медицинской инфраструктуры».

Основанием сделки, помимо прочего, явилось её технико-экономическое обоснование, согласно которому АФК «Система» в лице ГК «Медси» брали на себя обязательства развивать полученные объекты недвижимости с повышением их стоимости и рентабельности, сохранить кадровый состав предприятий с увеличением числа рабочих мест, привлечь дополнительные финансовые ресурсы.

Реальность, как и следовало ожидать, кардинально отличается от щедрых обещаний:

- резко упала заработная плата медицинского персонала перечисленных учреждений, произведены массовые увольнения сотрудников (по некоторым оценкам – до 2/3 численного состава);

- полностью закрыты поликлиники №3, №4, закрыта и запланирована к сносу больница №3, её территория предназначена для застройки элитным жильем;

- предназначены к закрытию в перспективе детская поликлиника и больницы №1 и №2;

- проданы санатории «Меллас» и «Серебряный Бор».

Обещанные инвестиции в размере свыше 6 млрд. рублей от нового собственника так и не поступили, перешедшие объекты новым медицинским оборудованием не оснащены.

О «современных стандартах» медицинского обслуживания населения в исполнении ГК «Медси» свидетельствует, в частности, то, что первым делом было отказано в медицинском обслуживании ветеранам труда и войны, ранее прикрепленным к медучреждениям Правительства г.Москвы.

При оценке реального состояния дел нужно учитывать, что доля ГУП в капитале ЗАО необоснованно занижена, сведения о прибыльности ЗАО «ГК Медси»,  представленные при решении вопроса о выборе инвестора, не соответствуют действительности, явно занижена оценка стоимости передаваемого имущества, которую, кстати, производила фирма, связанная с той же АФК «Система».

Функционирование ЗАО ГК «Медси» убыточно, что убедительно доказывают приведенные данные о последствиях этого слияния, текущая операционная деятельность поддерживается за счёт привлеченных кредитных средств. Последствия этого, да ещё в условиях нынешней экономической ситуации, очевидны.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод о том, что при передаче в собственность ЗАО «ГК Медси» государственного имущества совершены действия, имеющие признаки правонарушения, затрагивающего права и интересы большого количества граждан.

В этой связи прошу Вас дать поручение организовать проверку приведенных фактов и о полученных результатах и принятых мерах проинформировать Государственную Думу Российской Федерации в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 8 мая 1994 года «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». 

Прошу Вас также рассмотреть вопрос и сообщить Ваше мнение относительно возможности возврата государственного имущества городу Москве, принимая во внимание неисполнение ЗАО «ГК Медси» инвестиционных обязательств.

Ю.П. Синельщиков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля