Последние новости

Реклама

Крымский парламент рассмотрел ход выполнения Комплексной программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан» в 2013 году

Депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым приняли к сведению информацию о ходе выполнения Комплексной программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан» в 2013 году. Такое решение принято на пленарном заседании 19 февраля.

Так, в результате проведенной в минувшем году работы по реформированию отрасли здравоохранения в Крыму были созданы 32 Центра первичной медико-социальной помощи, в состав которых вошли 231 амбулатория общей практики семейной медицины и 505 ФАПов. Общее число учреждений здравоохранения Автономной Республики Крым, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения республики, в 2013 году сокращено до 149 с (2012 г. – 451).

В автономии потребность в основных видах оснащения центров первичной медицинской помощи удовлетворена на 55%, в том числе, автотранспортом на 31%, (индикатор выполнения по Национальному плану – 50%). Для достижения нормативного уровня обеспечения автотранспортными средствами требуется приобретение 278 автомобилей. На сегодняшний день 99% учреждений первичного звена переданы в управление районных и городских администраций с целью создания единого медицинского пространства автономии.

Фактическое финансирование отрасли здравоохранения в 2013 году составило 2167,9 млн. гривен., что на 18,7% больше, чем в 2012 году (1826,8 млн. гривен.). Увеличение финансирования отмечается по всем бюджетным уровням, тем не менее наибольшее увеличение за счёт республиканского бюджета (на 27%). Предоставление социальной помощи медицинским работникам в учреждениях здравоохранения сельской местности в соответствии с программой «Здоровье крымчан» 2013-2016 г.г. составило в 2013 году – 6 млн. 473 тыс. гривен., что на 336 тыс. гривен. больше, чем в 2012 году.

В 2013 году за счёт средств Государственного бюджета Украины централизовано закуплено и поставлено в автономию товарно-материальных ценностей на сумму 100,5 млн. гривен., профинансировано из бюджета Автономной Республики Крым – 63,7 млн. гривен., бюджетов городов и районов АР КРЫМ – 1,3 млн. гривен.

В связи высоким уровнем смертности населения от сердечнососудистых заболеваний, наибольшее внимание в последние годы уделяется развитию кардиологической и кардиохирургической помощи населению. На базе КРУ «КТМО «Университетская клиника» функционируют отделения интервенционной кардиологии и кардиохирургии.

На территории автономии реализуется пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц, страдающих гипертонической болезнью (предусматривает отпуск населению лекарственных средств по сниженной цене и возмещение стоимости лекарственных средств аптечным учреждениям. На данные цели Автономная Республика Крым в 2013 году получила целевую субвенцию из Государственного бюджета Украины в размере 8,4 млн. гривен.). В проекте задействовано 100 % амбулаторно-поликлинических учреждений Крыма и 341 аптечное учреждение.

Кроме того, осуществлялось финансирование специализированной онкологической медицинской помощи (техническое обслуживание радиологической аппаратуры), на которую по программе «Здоровье крымчан» в 2013 году впервые предусмотрено 0,8 млн. гривен., а также работе в сфере социально опасных инфекций, организации работы службы крови.

Медицинскую помощь ветеранам войны оказывают все учреждения здравоохранения Автономной Республики Крым. Для улучшения качества и увеличения доступности медицинской помощи в автономии функционирует Крымское республиканское учреждение «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». В 2013 году на функционирование клинического госпиталя инвалидов и ветеранов войны из республиканского бюджета выделено 17 млн. 951,5 млн. гривен. В 2014 году, с целью всестороннего охвата ветеранов войны медицинской помощью, учитывая преклонный возраст, наличие тяжелой соматической патологии инвалидам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий, какие не могут посещать учреждения здравоохранения или проживают в отдаленных населённых пунктах, будут проводиться выезды на дом участковыми (семейными) врачами. При необходимости будут проводиться выезды узких специалистов на дом к инвалидам Великой Отечественной войны.

В январе 2013 года с целью обеспечения в работе бригад экстренной медицинской помощи принципа экстерриториальности проведено переформатирование структуры учреждений здравоохранения, оказывающих экстренную медицинскую помощь, путём создания региональных округов, какие поделили территорию республики на семь секторов.

Между приоритетных направлений деятельности на 2014 год обозначено улучшение оказания помощи пациентам с сердечнососудистой патологией, создание «Центра кардиологии и кардиохирургии»; улучшение медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проведение «Дней ветерана» в регионах; улучшение качества оказания медицинской помощи матерям и детям и пр.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля