Последние новости

Реклама

В Ялте открылась необычная выставка

В Ялте, на месте строительства жилого дома, среди голых стен, мусора и кирпичей состоялось открытие выставки известных современных художников из Украины и России. Она стала результатом двухнедельного проекта «Траектория», который был реализован в одном из живописных уголков Крыма – Байдарской долине.

Специально подготовленные определенной формы деревянные щиты были собраны в арт-объекты. Недостроенный жилой дом стал идеальным выставочным залом для двенадцати живописных работ. Картины – модули обретают собственную жизнь, выбирая свою траекторию движения, меняя при этом ритмические и цветовые акценты экспозиции в целом. Художникам удалось «удвоить» и даже «утроить мир», что опять вызывает у зрителя массу ассоциаций, но уже интеллектуальных, начиная с классического «мира теней» Платона  и «инь» и «ян» древних восточных культур.

«И у меня получилась совершенно своя траектория, связанная с Байдарской долиной, связанная с затмением и с этим замечательным местом. Я настолько погрузилась в это место, наверное, из-за того, что переживала все эти процессы, связанные с природой», – рассказала Анна  Гидора,  художница.

Художественный эксперимент стал неожиданным не только для участников проекта, но и для поклонников современного искусства.

«Без этого  наша жизнь была б абсолютно бесцветной. И я вот в этом всем нахожу для себя вдохновение. И для меня это приятно. Потому что я в этом тоже нахожу свое место в этом искусстве. Трудно, прямо скажу. Для меня многое необычно. Но в целом здорово. Это и должно иметь право на жизнь», – сказал Александр Баталин, посетитель выставки.

В открытии выставки принимали  участие известные коллекционеры, ведущие критики, музыканты и журналисты. А сам проект «Траектория» важен не только для среды художников, но и для всех  тех, кто, приезжая в Крым, возможно, неожиданно для себя открывает работы современных украинских и российских  мастеров кисти. Кроме того, это еще и возрождение традиций, ведь Крым всегда притягивал к себе людей искусства.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 12 июня 2012 | Разделы: События
12 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля