Последние новости

Реклама

На День города в Алуште организовали артель мастеров

В Алуште в рамках празднования Дня города была организована работа артели мастеров, где посетители узнать о древних ремеслах – гончарном и кузнечном мастерстве.

Для этого на Центральной набережной были установлены два гончарных круга, мини-кузница, а также палатка, где производилась художественная выдувка фигур из стекла.

При этом каждый желающий мог приобщиться к работе мастеров. Зрители могли выковать для себя подкову, скифский ножик (по словам мастеров-кузнецов, именно такие ножи были найдены в скифских могильниках, они имели магическое значение и принадлежали в основном шаманам), либо какой-то художественный элемент, а также вылепить из глины эксклюзивное изделие – чашку, цветочный горшок или фигурку мифического животного из скифского эпоса.

Для пропаганды древних искусств и ремесел Крыма и славянского мира в Алушту на праздник были приглашены представители Крымской гильдии кузнецов «Наследники Сварога», студии «Художественная керамика» Крымского республиканского внешкольного учреждения «Центр детского и юношеского творчества» Симферополя, а также мастера из крымских городов, члены Союза художников Украины.

Цель – популяризация крымской культуры и художественного, исторического наследия древней Тавриды.

На День города в Алуште организовали артель мастеров На День города в Алуште организовали артель мастеров На День города в Алуште организовали артель мастеров На День города в Алуште организовали артель мастеров На День города в Алуште организовали артель мастеров
По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля