Последние новости

Реклама


В России, как и в большинстве других стран, страхование транспортных средств является обязательным в связи с принятием федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ. Автовладелец не вправе эксплуатировать свой автомобиль без полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

Согласно действующего закона льготная категория граждан обязана страховать свой автомобиль на общих основаниях. Объектами страхования ответственности владельцев транспортных средств являются имущественные интересы страхователя, связанные с компенсацией убытка потерпевшим за вред, причинённый третьим лицам при эксплуатации транспортных средств. Ущербы, нанесенные третьим лицам в результате дорожно-транспортных происшествий, на самом деле везде покрываются за счёт страхования ответственности владельцев автотранспорта.

Страховать автогражданскую ответственность могут дееспособные физические и юридические лица. По договору, заключенному с физическим лицом, застрахованной считается гражданская ответственность собственника транспортного средства или лица, управляющего автотранспортным средством по доверенности. Если договор заключается с юридическим лицом, то действие его распространяется на всех лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством.

По договору страхования страховщик берет на себя обязательство возместить в пределах лимита ответственности ущерб, который страхователь в силу закона обязан компенсировать потерпевшим третьим лицам за вред, причинённый их жизни, здоровью или имуществу.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля