Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: «Единый туристический продукт Юга России станет основой отдыха по-новому»

В рамках бизнес-форума «Юг России-2015. Время отдыхать по-новому» в гостиничном комплексе "Ялта-Интурист" состоялось выездное совместное заседание комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, Комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского края, а также Комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области.

В мероприятии, которое прошло в Ялте 20 и 21 января, приняли участие представители из 15 субъектов Российской Федерации, а также стран Евросоюза – Финляндии и Эстонии.

Комментируя результаты заседания, Алексей Черняк сообщил, что на встрече был рассмотрен ряд актуальных вопросов для дальнейшего успешного развития туристической отрасли всех курортных регионов России, в том числе и Крыма.

«У наших регионов, безусловно, много общего. Естественно, что в современных реалиях, туристическая отрасль Российской Федерации должна развиваться синхронно, в соответствии с требованиями времени и ожиданиями людей. В том числе, законодательная база также нуждается в некоторых изменениях по ряду вопросов. В частности, этого требуют Водный и Земельный кодексы Российской Федерации», - отметил председатель профильного комитета ГС РК.

Он подчеркнул, что для Крыма и Краснодарского края вопрос доступности пляжей по-прежнему актуален. Также есть необходимость разработки целевой государственной программы строительства берегоукрепительных сооружений на побережье Черного моря в Крыму и Краснодарском крае.

Алексей Черняк сообщил, что особое внимание на совместном заседании было уделено вопросам проведения стандартизации и классификации объектов туристкой инфраструктуры в Крыму, что отображено в нормативно-правовых актах, принятых крымским парламентом «О туристской деятельности в Республике Крым» и «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях».

«Немаловажен вопрос и о качественной подготовке специалистов, задействованных в туристической сфере. Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов проводников имеет на сегодняшний день ключевое значение», - сказал Алексей Черняк.

Председатель профильного парламентского комитета ГС РК отметил, что в ходе обсуждения вопросов отрасли, участники встречи пришли к единому мнению о целесообразности разработки общей позиции по всем актуальным проблемам туристической сферы.

«Необходимость развития межпарламентских связей, тесное сотрудничество между профильными комитетами позволит подойти по-новому к вопросам организации отдыха в курортных регионах России. Это станет прочной основой для дальнейшего активного развития туристической отрасли и создания современной инфраструктуры в регионах, направленной на максимальное привлечение внимания туристов к достопримечательностям и курортам Юга России», - подытожил Алексей Черняк.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля