Последние новости

Реклама

Крымские и краснодарские депутаты обсудили вопросы туризма

Профильные комитеты Государственного Совета РК и Законодательного Собрания Краснодарского края провели круглый стол по вопросам законодательного регулирования в сфере санаторно-курортного комплекса и туризма.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ГС РК.

Глава делегации Госсовета, председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что Кубань и Крым имеют схожие проблемы и сложности в регулировании санаторно-курортного и туристского кластера.

- В этой сфере мы не являемся конкурентами и должны общими усилиями совершенствовать нормативно-правовую базу отрасли и использовать возможность совместной законодательной инициативы, — подчеркнул он.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости разработать на федеральном уровне единый нормативный акт по вопросам безопасности туризма, ввести обязательную аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, инициировать нормативное правовое регулирование активных видов туризма (дайвинг, джиппинг и рафтинг).

Другой важной темой, затрагивающей интересы обоих субъектов Федерации, стало совершенствование системы классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи.

Министр курортов и туризма края Евгений Куделя рассказал о накопленном опыте проведения работ по классификации гостиниц города-курорта Сочи и выделил основные проблемы при её проведении.

Участники обсуждения приняли решение выступить с инициативой в Госдуму по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по классификации средств размещения.

Тема совершенствования системы государственного регулирования миграционных процессов, порядка регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания также была обсуждена в ходе круглого стола.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета Заксобрания по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус отметил, что предложения по внесению изменений в действующее законодательство, выработанные участниками круглого стола, несомненно, послужат на благо обеспечения высокого качества, прозрачности туристского потока и безопасности туризма в целом.

В ходе своего визита в Краснодарский край крымская делегация ознакомится также с санаторно-курортным и туристским потенциалом города Горячий Ключ, примет участие в торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный Олимп — 2014».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля