Последние новости

Реклама

Для успешного проведения курортного сезона в Крыму введут единый абонемент на посещение туристических объектов

Ход подготовки туристических объектов к курортному сезону 2014 года обсудили на совместном заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму и Постоянной комиссии Госсовета РК по культуре с участием представителей профильных министерств и местных комитетов.

Как отметил председатель ПК ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, несмотря на то, что в процессе присоединения Республики к Российской Федерации велась активная информационная антикрымская акция, Крым сохранил имидж безопасного курорта. По его словам, это стало возможным благодаря проведенным Министерством курортов и туризма РК выставочным мероприятиям и инфотурам для СМИ из различных субъектов РФ.

А. Черняк обратился к профильным министерствам с предложением разработать событийный календарь, в который войдут мероприятия, проведение которых запланировано на текущий год. «Поступает множество звонков и от наших гостей, и от журналистов, какие пытаются уточнить, будет ли проводиться тот или иной фестиваль, в какие сроки, где и так далее. Многие организаторы переживают из-за технических моментов, некоторые переносят даты проведения мероприятий на более поздние сроки. Кроме того, сейчас каждый день появляются новые предложения. Поэтому должен быть подготовлен событийный календарь, чтоб понимать, что в этом году будет происходить, для привлечения большего количества гостей», — отметил он.

Также А. Черняк предложил разработать и внедрить единый абонемент на посещение исторических, культурных объектов полуострова. Такой абонемент должен предусматривать фиксированное количество посещений объектов во всех уголках полуострова одним туристом или группой, а также позволит экономить на посещении достопримечательностей. Эта инновация позволит популяризировать многие объекты и привлечь туристов не только в центральную часть, однако и в отдаленные регионы Крыма. Приобретать такие билеты туристы смогут в туристических центрах, гостиницах и др. Администрации объектов посещения по отрывным талонам затем будет получать средства за посетителей. Такая практика успешно применяется в Греции.

Кроме того, по словам главы парламентской комиссии, сейчас прорабатываются возможности увеличения пассажиропотока на полуостров путём организации авиаперевозок силами небольших российских авиакомпаний. «Симферопольский аэропорт готов принимать до 1,5 млн. человек в месяц, однако некоторые крупные российские авиакомпании боятся санкций и потери лицензий в случае организации рейсов в Крым, поэтому сейчас думаем над тем, чтобы организовать авиаперевозки с привлечением внутренних авиакомпаний, какие не имеют выхода на международный уровень, и меры их не будут касаться вообще», — сообщил А.Черняк.

По мнению главы профильной комиссии, предстоящий промежуток времени не будет простым не только для туристической отрасли, потому в жизни Крыма начинается новая глава, однако слаженная работа и конструктивное взаимодействие помогут преодолеть возможные трудности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

19.05.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля