Последние новости

Реклама

Чем мы провинились?

Признаюсь, даже не ожидал, что материал «Африка «рулит»!», опубликованный во вчерашнем номере нашей газеты, вызовет повышенный интерес у читателей. По всей видимости, им недостаёт информации о событиях в международном футболе. Однако прежде, чем мы перейдём к рассказу о проходящем сейчас на полях Австралии 16-м розыгрыше Кубка Азии, коснёмся событий в российском футболе.

Во-первых, сегодня в Москву на специальное совещание в РФС приглашены со всеми документами, подтверждающими переход клубов ТСК, СКЧФ, «Жемчужины» под юрисдикцию Российской Федерации, руководители наших клубов. Не будет ли введён в жизнь «секретный план», о котором мы рассказывали в номере «КП» от 20 января в материале «Порядок в собственном доме»? Ведь уже пришла пора поставить точку в вопросе о запрете УЕФА, касающегося участия крымских команд в первенстве России 2014/15 гг., хотя руководители РФС и Министерства спорта России должны были настоять, чтобы российским командам разрешили доиграть чемпионат, коль сами их и допустили к турниру.

Удивляет и то, что, вроде бы согласившись с санкциями, предпринятыми после слёзных жалоб с украинской футбольной стороны против профессиональных клубов, в РФС махнули рукой на все проблемы РФФК. А ведь их — целый воз и маленькая тележка. Например, как поступать с арбитрами и инспекторами, которых в Крыму свыше ста человек, не только высококвалифицированных, однако и талантливых молодых специалистов? За редчайшим исключением они вместе со своими земляками на Всекрымском референдуме высказались за возвращение Крыма в Россию, получили уже паспорта граждан нового для себя государства. Разумеется, отныне арбитры не имеют права судить поединки футболистов на Украине, однако как российские граждане имеют право обслуживать матчи первенства страны в различных лигах, тем более что они не проходят на крымской земле. И совершенно резонно, что воспитанники крымской школы футбольного судейства, всегда высоко котировавшейся не только в Советском Союзе и на Украине, однако и на международной арене, задают вопрос чиновникам из РФС: чем мы провинились перед УЕФА и РФС — за честное служение любимому нами футболу? Такое же недоумение царит и в рядах крымского любительского, ветеранского, юношеского, женского футбола, который пока ещё полностью отрезан от жизни российского футбола во всём его многообразии: как им также быть?
Ну а теперь — о розыгрыше Кубка Азии, впервые стартовавшем в 1956 г. под эгидой Азиатской конфедерации футбола (КАФ), победителю которого присваивается звание чемпиона Азии, и проводимом раз в четыре года. С тех пор на континенте прошло уже пятнадцать розыгрышей на полях Гонконга, Южной Кореи, Израиля, Ирака, Таиланда, Ирана, Кувейта, Сингапура, Катара (дважды), Японии, ОАЭ, Ливана, Китая, а в сезоне 2007 г. впервые Кубок был проведён через три года после предыдущего турнира, почётный приз разыгрывался одновременно во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Таиланде.

И вот теперь XVI Кубок Азии пришёл на вместительные стадионы городов Австралии — Брисбена, Канберры, Мельбурна, Ньюкасла, Сиднея, какие принимают шестнадцать сборных команд. Одиннадцать из них пробились на Зелёный континент, пройдя сквозь сито пяти отборочных групп, заняв в них первое и второе места: Оман, Иордания, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Ирак, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Узбекистан, а сборная Китая — благодаря тому, что показала лучший результат между тех, кто занял в отборочных группах третьи места.

Ещё пятёрка сборных приехала на огромный остров в океане по «льготному тарифу», предоставленному на континенте тройке лауреатов Кубка Азии — 2011 - Японии, Австралии, Республике Корея и победителям Кубка вызова 2012 и 2014 гг. — КНДР и Палестине.

Увы, в национальных сборных можно по пальцам одной руки пересчитать российских футболистов: защитник Виталий Денисов из московского «Локомотива» и полузащитник Одул Ахмедов из «Краснодара» защищают цвета сборной Узбекистана, защитник из московского «Торпедо» Иван Франьич — сборной Австралии, а нападающий казанского «Рубина» Сердар Адмун — сборной Ирана. Как видите, привыкшие к мусульманскому миру футболисты не очень стремятся в Европу, тем более в Россию или на Украину. А вот специалисты из Франции, Германии, Румынии, Португалии, Англии, Мексики, Туниса, Алжира с охотой едут работать в Азию, причём даже в такие сборные (Оман, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Катар, Иордания), в составе которых все футболисты разговаривают на одном языке, так как никогда не играли за рубежом.

Правда, пока ещё азиатские сборные по мастерству заметно отличаются друг от друга, что показали матчи в четырёх австралийских группах. В четвертьфинал прошли с тремя победами каждая, набрав по 9 очков: Республика Корея, Китай, Иран, Япония, какие с минимальным счётом обыграли соответственно Австралию (1:0), Узбекистан (2:1), ОАЭ (1:0), Ирак (1:0). Они также стали четвертьфиналистами, набрав по 6 очков.

Сегодня и завтра будут проведены поединки четвертьфиналов.

В них встречаются Республика Корея — Узбекистан, Китай — Австралия, Иран — Ирак, Япония — ОАЭ. Уже известно, что 26 и 27 января в полуфиналах победитель первой пары встречается с победителем третьей, а второй — с четвёртой. Матч за третье место будет сыгран 30 января, а финал произойдёт 31 января.

Интересно, пополнится ли список обладателей Кубка Азии новыми сборными за почти шестидесятилетнюю его историю? Ведь он не столь обширен: Япония (4), Саудовская Аравия и Иран (по 3), Южная Корея (2), Израиль, Кувейт, Ирак (по 1 разу). Тем более что чемпион Азии — 2015 получит право на участие в Кубке конфедераций ФИФА — 2017, который пройдёт на полях России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2015 | Разделы: Спорт
22 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля