Последние новости

Реклама

Африка «рулит»!

Вот и наступил момент, когда непосредственно футбольный мир взял курс на подготовку к «Мундиалю — 2018». И первыми приступили к проверке собственных сил африканцы, какие в данные дни проводят на четырёх стадионах Экваториальной Гвинеи 30-й розыгрыш Кубка африканских наций (КАН) — главное соревнование для 56 национальных сборных Чёрного континента, проходящего под эгидой Африканской конфедерации футбола (КАФ).

Немного истории
Этот турнир впервые был проведён в 1957 г. в столице Судана Хартуме. В нём приняли участие лишь сборные Судана, Египта и Эфиопии. Первенствовали, разу­меется, египтяне, какие в те годы были вне конкуренции на континенте, не без успеха играли на международной арене. Тем Не Менее постепенно футбол в Африке набирал силу, и с 1968-го Кубок стал проводиться регулярно каждые два года. Вскоре потребовалось проводить отборочные турниры, так как количество участников Кубка африканских наций росло и, разу­меется, всем хотелось втиснуться в число шестнадцати финалистов. Почти за шестьдесят лет проведения этого главного африканского турнира четырнадцать сборных становились его победителями. Чаще всего почётный приз гостил в Египте — 7 раз. По четыре раза его выигрывали Гана и Камерун, три — Нигерия, два — Демократическая Республика Конго, по одному — Судан, Тунис, Замбия, Кот-д’Ивуар, Эфиопия, Алжир, ЮАР, Марокко, Республика Конго. Тем Не Менее не только данные страны, тем не менее и ряд других сумели создать современную футбольную инфраструктуру, которая позволяет им претендовать на проведение столь крупного состязания, как КАН.

Не случайно в преддверии определения страны, где в нынешнем году должен был стартовать 30-й Кубок африканских наций, о своём желании принять турнир заявили Ботсвана, Гвинея, ДР Конго, Замбия, Зимбабве, Камерун, Марокко и ЮАР, где впервые на Африканском континенте успешно состоялся «Мундиаль — 2010».
29 января 2011 г. совет директоров объявил имя хозяина Кубка КАН — 2015 - марокканцев. А затем начались отборочные игры, в которых отказались участвовать Сомали и Джибути, а Занзибар и Реюньон пока не могут участвовать.

Без чемпиона
Два года назад на футбольных полях ЮАР состоялся 29-й Кубок африканских наций, который в блестящем стиле выиграла сборная Нигерии, а рядом с ней на пьедестале почёта разместились сборные Буркина-Фасо и Мали. И вот теперь в отборочном турнире была зафиксирована главная сенсация: действующие владельцы Кубка КАН нигерийцы не сумели занять в своей отборочной группе первых два места, не попали в число шестнадцати финалистов и досрочно были вынуждены расстаться с почётным призом. В число же участников решающих баталий вошли Кабо-Верде, Алжир, Тунис, ЮАР, Камерун, Габон, Гана (победители групповых турниров), Замбия, Буркина-Фасо, Сенегал, Кот-д`Ивуар, Гвинея, Мали, Рес­публика Конго (вторые призёры групповых турниров), ДР Конго (лучшая сборная между третьих призёров групповых турниров).

Читатель вправе задать нам вопрос: а где сборная Марокко? Увы, она была дисквалифицирована, так как 10 января прошлого года власти страны приняли решение в связи с эпидемией лихорадки эбола в Западной Африке отказаться от проведения КАН — 2015. Правда, через несколько дней одумались и обратились к КАФ с просьбой перенести старт турнира с 17 января на более поздний срок. Тем Не Менее в то время совет директоров этой организации уже вёл переговоры о переносе розыгрыша с Ганой и ЮАР. Ну а когда из-за мелких неурядиц не смог найти и с ними решения этого вопроса, то предоставил право провести турнир Экваториальной Гвинее, где его готовы были принять четыре города страны — Бата (её центральный стадион вмещает 35700 зрителей), Малабо (новый стадион на 15250 болельщиков), Монгомо и Эбебьин, а сборная страны на правах хозяйки турнира стала его шестнадцатым участником.

Мы внимательно изучили составы команд пожаловавших в Центральную Африку. Обнаружили в их рядах семь футболистов, выступающих в премьер-лиге первенства России, и одного — в чемпионате Украины. Между «россиян» — два игрока из краснодарской «Кубани», полузащитники Шарль Каборе из Буркина-Фасо и Мохаммед Рабиу из Ганы, игрок «Ростова» габонец Каку Гелор Канга, замбиец из екатеринбургского «Урала» Чисамба Лунгу, нападающие — конголезец Джемери Бокила из грозненского «Терека», сенегалец Даме Н`Дойе из московского «Локомотива» и любимец болельщиков московского ЦСКА Сейду Думбия из Кот-д`Ивуара. Кстати, стремительный Думбия мечтает превзойти бомбардирский рекорд камерунца Самюэля Это`о, забившего в этом турнире 18 голов. Ну а «украинец» — форвард киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани — защищает цвета сборной ДР Конго.

И ещё одно интересное наблюдение. Из шестнадцати сборных только три тренируют местные специалисты: Замбию — Онур Джанза, ДР Конго — Флоран Ибенге, ЮАР — 64-летний Эфраим Машаба.

В остальных же работают пять французов, по два бельгийца и португальца, аргентинец, израильтянин, поляк и немец. Самый «молодой» из них — 43-летний тренер сборной Габона португалец Жорже Коста, а самый опытный — 68-летний наставник сборной Мали поляк Хенрик Касперчак.

Турнир завершится 8 февраля, а за первые четыре дня игр команды успели во всех группах провести первый тур. Вот результаты этих поединков. Группа А. Экваториальная Гвинея — Республика Конго — 1:1, Буркина-Фасо — Габон — 0:2. Группа В. Замбия — ДР Конго — 1:1, Тунис — Кабо-Верде — 1:1. Группа С. Гана — Сенегал — 1:2, Алжир — ЮАР — 3:1. Матчи в группе D Кот-д`Ивуар — Гвинея и Мали — Камерун завершились днём ранее поздним вечером.

В заключение — печальное сообщение для любителей футбола. Несколько дней назад в Израиле скончался на восьмидесятом году жизни из-за осложнения после гриппа первый вратарь в истории симферопольской «Таврии», впоследствии популярный детский тренер Эммануил Анброх, давший путёвку в профессиональный футбол десяткам симферопольских мальчишек, какие сохранят добрую память об этом бесстрашном и добром человеке.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 января 2015 | Разделы: Спорт
20 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля