Последние новости

Реклама

Идея организовать самостоятельный турнир для европейских национальных сборных была предложена генсеком французской футбольной федерации Анри Делоне в далеком 1927 году. Прежде чем эта идея воплотится в жизнь, пройдет ни много ни мало 30 с лишним лет.

История Еврокубка

В большом футболе все, как в большом бизнесе: побеждают политические тенденции, помноженные на авторитетную поддержку сильных мира сего. В те довоенные времена считалось целесообразным подымать престиж чемпионатов мира по футболу и Олимпийских игр, а не замыкаться на европейских интересах. Однако идея «сэра Генри», как часто называли Анри Делоне, нашла влиятельного сторонника в лице генерального секретаря, а впоследствии президента Итальянской федерации футбола Отторино Барасси. Весной 1951 года он представил ФИФА (FIFA — Federation internationale de football association) свой проект европейских турниров, в основу которого был положен кубковый принцип; заключительная фаза — полуфиналы и финал — по его замыслу должны были проводиться в одной стране. С этого все и началось. Семь лет и пять международных конференций, где закипали нешуточные страсти, понадобится для того, чтобы создать новый Европейский футбольный чемпионат «Кубок европейских наций», а вместе с ним и Европейский союз футбольных ассоциаций UEFA (Union Europeenne de football Associatio).

В зале «Клуба путешественников» стокгольмского отеля «Форест» 6 июня 1958 года прошла первая жеребьевка, на которой председатель Французской федерации футбола Пьер Пошоне передал в дар УЕФА копию античной амфоры четвертого тысячелетия до нашей эры с барельефом человека, играющего в мяч. Серебряную амфору высотой в 40 см (с подставкой — 50 см) и весом 2,567 кг (с подставкой — 8 кг), сделанную знаменитым парижским ювелиром Мишелем Шобийоном, с благодарностью принял президент УЕФА Эббе Шварц.

Начиная с 1960 года европейский футбольный турнир проводится каждые 4 года. И если первоначально он назывался Кубок европейских наций, то в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу.

В 2008 году Кубок обновили. Он стал на 18 см выше и тяжелее на 2 кг. Мраморное основание заменили на серебряное.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2012 | Разделы: Спорт
8 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля