Последние новости

Реклама

В Госсовете прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня Республики Крым, на котором выступил Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Уважаемые участники     торжественного собрания!
Дорогие крымчане!

Сегодня мы отмечаем государственный праздник – День Республики Крым.

20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум, на котором крымчане высказались за восстановление Крымской автономии в составе Советского Союза.

За это решение проголосовали полтора миллиона человек или 93 процента всех принявших участие в референдуме.

23 года спустя, на историческом референдуме 16 марта 2014 года, за воссоединение с Россией высказались почти 97 процентов проголосовавших.

Крымский референдум 1991 года был первым на пространстве тогда ещё единой страны. Крымчане показали впечатляющий пример гражданской зрелости, ответственности и единства!

Крымская автономия получила высокую степень легитимности.

Мы признательны всем тем, кто 24 года назад взял на себя ответственность за будущее Крыма!

Время – лучший экзаменатор. И сегодня мы видим, что это был единственно правильный выбор.

Крымчане уже тогда осознали опасность украинского национализма и необходимость решительного противодействия этой разрушительной идеологии.

Автономный статус позволил Крыму противостоять агрессивной украинизации и оставаться частью Русского мира.

Этот статус помог сохранить мир и согласие в Крыму.

Тогда, в начале девяностых у нашего полуострова был устойчивый имидж потенциально конфликтного региона. Развал страны, экономический и социальный кризис, сложные отношения с киевской властью, для которой автономия была, как кость в горле – все это давало поводы для мрачных прогнозов.

Эти пророчества не сбылись. Они никогда не сбудутся! Вековой опыт мирного сосуществования на крымской земле многих народов и религий помог нам избежать крупномасштабного конфликта. В этом отношении наша Республика может служить примером не только для Украины, тем не менее и для Европы, переживающей сейчас кризис так называемой политики мультикультурализма.

Я бы назвал январский референдум 1991 года предтечей исторического мартовского референдума 2014 года.

И тогда, и в наши дни главной движущей силой народного волеизъявления стало стремление к единству с Россией. Дважды за четверть века крымчане сказали этому единству свое решительное «да»!

Хочу ещё раз подчеркнуть: автономия стала важным историческим этапом на пути к нашему возвращению домой.

Сегодня за Перекопом и на Западе говорят о том, что Крым был якобы «аннексирован» Россией, что наш полуостров должен снова войти в состав Украины.

Нашу судьбу снова желают решить за нас и без нас.

Этого не будет! Этому не бывать!

Крымские референдумы могут служить образцом правового решения сложных геополитических проблем, связанных с реализацией права народов на самоопределение и восстановлением исторической справедливости.

Крым – неотъемлемая часть России, и это навсегда!

Уважаемые друзья!

Мы прожили непростой год. За будничными проблемами и суетой мы порой забываем многое из того, что было сделано благодаря нашим совместным усилиям.

Принята Конституция Республики Крым.

Проведены демократические выборы во все органы власти.

Республика достойно завершила переходный промежуток времени. В Крыму фактически заново сформированы финансовая, налоговая и бюджетная системы. Мы работаем в правовом поле Российской Федерации.

Вряд ли в истории есть примеры, когда за такое короткое время сотни тысяч людей получили новые паспорта, медицинские страховки, пенсионные документы.

Крымчане, наконец, могут на деле реализовать право на бесплатное медицинское обслуживание. Теперь не надо платить в больницах за каждый шаг.

Идет модернизация учебно-материальной базы учреждений образования. Восстанавливается спортивная инфраструктура.

Возрождается крымское село. Открываются детские сады, учреждения культуры, ФАПы.

Ведутся интенсивные работы по газификации и обеспечению устойчивого водоснабжения населённых пунктов.

Все это стало возможным благодаря постоянному вниманию к нуждам крымчан, прежде всего, Президента России Владимира Владимировича Путина, а также Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации.

Мы благодарны за это высшему руководству страны!

В данный праздничный день я хочу также поблагодарить Государственный Совет Республики Крым, муниципальные органы власти, всех крымчан за совместную плодотворную работу.

Наши успехи не должны заслонять от нас и проблем, которых немало в экономике, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, в других отраслях. Одним из острых вопросов в ежедневной повестке дня Правительства является необоснованное увеличение цен на продукты питания и лекарства.

Мы должны работать над улучшением показателей во всех сферах хозяйственного комплекса Крыма, более активно обновлять структуру нашей экономики, способствовать привлечению инвестиций.

Решение озвученных проблем требует системного подхода, повышения ответственности органов власти, каждого руководителя. Необходим новый, современный уровень взаимодействия бизнеса и власти, углубление государственно-частного партнерства.
   

В предстоящем году мы должны закрепить положительные тенденции, ускорить темпы модернизации экономики Крыма, продолжить курс на дальнейшее выполнение программы экономического и социального развития нашей Республики.

Никакие меры, блокада, потоки лжи, угроз и клеветы, не остановят нас на пути созидания!

Крымчане имеют все основания смотреть в будущее с оптимизмом! Вместе мы преодолеем любые трудности!

Завершить хочу словами Гимна России.

«Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!»
  С праздником!


Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля