Последние новости

Реклама

Ярославский депутат-коммунист А.В. Воробьев признан виновным по абсурдному обвинению

12 января Кировский районный суд рассматривал дело депутата-коммуниста, первого секретаря Ярославского областного комитета КПРФ А.В. Воробьёва. Полицейские обвинили его в проведении несанкционированного митинга 12 ноября. Данное обвинение может служить примером наглой фабрикации, при которой виновных и потерпевших меняют местами и преследуют тех, кто пострадал от произвола чиновников.
12 ноября, в день, когда муниципалитет рассматривал вопрос о непомерных депутатских компенсациях в 60 тыс. руб, коммунисты и вправду планировали провести митинг. Но он не прошёл из-за противодействия Кировской районной администрации мэрии Ярославля. А.В. Воробьёв заранее, как и было положено, направил в районную администрацию  уведомление о предстоящем митинге. 5 ноября по требованию администрации внёс изменения в уведомление. Но в пятницу, 7 ноября, в 16:29 в прямом смысле слова за минуту до окончания рабочего дня, из администрации пришёл факс с требованием внести новые уточнения в уведомление. Времени, чтобы составить документ и отправить его за минуту, физически не было. Поэтому уточнения были переданы в понедельник 10 ноября. Но бюрократы из районной администрации заявили, что, потому как заявление подано не в срок, митинг не может быть разрешён.

Коммунистам ничего не оставалось кроме как отменить запланированный митинг и провести встречу избирателей с депутатами областной Думы А.В. Воробьёвым и А.П. Лейкиным и депутатом муниципалитета В.В. Рыбаковым.

Однако представители правоохранительных органов сделали всё, чтобы сорвать и встречу. Они пытались не позволить депутатам отчитаться перед избирателями, не давали использовать мегафон, хотя он был необходим, пытались допросить граждан, пришедших на встречу, при этом хватая их за руки. Тем не менее, встреча состоялась, депутаты-коммунисты смогли донести до собравшихся свою точку зрения по злободневным проблемам, рассказали о проделанной работе.

Тогда полицейские подали на А.В. Воробьёва в суд, обвинив его в проведении несанкционированного митинга. Несмотря на то, что депутаты проводили встречу с избирателями и все очевидцы говорили о ней как о встрече, полицейские чиновники заявили, что «под видом встречи проводился митинг».

Суд счёл такую абсурдную аргументацию достаточной. А.В. Воробьёв был признан виновным в организации несанкционированного митинга и должен уплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Александр Васильевич намерен обжаловать данное решение. Областные СМИ активно откликнулись на это решение суда. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля