Последние новости

Реклама

В Севастополе наградили победителей конкурса “Красота Божьего мира”

8 января во Дворце детского и юношеского творчества прошло награждение победителей городского этапа международного конкурса “Красота Божьего мира”, сообщает издание «Севастопольская газета».

Конкурс проводился в Российской Федерации уже в десятый раз в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Статус международного определил участие в конкурсе юных художников из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В состав жюри также вошли члены Российской Академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств РФ.

В Севастополе же конкурс проводился впервые и фактически прошёл в промежуток времени с 1 октября по 5 ноября 2014 года при организационной поддержке Севастопольского Благочиния и Главного управления образования и науки.

В городском этапе свои рисунки представили более 100 учащихся общеобразовательных заведений города, а центром сбора стал ДДЮ.

Ребят никак не регламентировали в выборе тем, и потому большинство из них отразили в рисунках свой город, семью, родной дом, природу в самых разных её проявлениях. Дети старались перенести на бумагу свое видение сотворенного Богом прекрасного мира.

Награждение победителей финального этапа ещё произойдёт в рамках церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя. Притом, что на данный раз было принято решение абсолютно все призовые работы юных художников из Севастополя после предварительного просмотра отправить для участия в финальной выставке в Москве.

А пока в Севастополе чествовали тех, чьи рисунки уже были признаны лучшими в городском этапе.

Победителей определяли в трёх возрастных номинациях, а оценивание работ доверили компетентному жюри, в состав которого вошли профильные методисты, представители художественной общественности города, духовенства.

Собственно, победители и призеры городского этапа были названы ещё в день открытия выставки в трёх возрастных категориях: младшей, средней и старшей, как минимум, за полтора месяца упредив церемонию награждения.

Итак, в первой категории победила работа Ильи Миронова “Земля надежды” (8 лет, ош. №60), в средней — “История Херсонеса” Аристарха Ахмарова (10 лет, Президентский кадетский корпус).

Среди старших участников первенство признали за рисунком “Бегство в Египет” Александры Егуновой (14 лет, школа №13). Интересно, что в числе призеров – пятилетняя Эвелина Бурлаченко, которая занимается живописью в учебно-курсовой сети ДОФа и представила на конкурс свою работу “Я и радуга”.

“Восемнадцать из представленных работ в данные дни выставляются в Храме Христа Спасителя в Москве, и я больше, чем уверен, что, как минимум, одна из наших работ займет там призовое место”, – подчеркнул в кратком интервью перед церемонией награждения Благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта). – Дети рисуют не умом, а сердцем, выражая тем самым внутреннее состояние детской души, в которой живут мир и любовь”.

Протоиерей Сергий также сказал, что детям приготовили творческие подарки, в том числе, наборы – конструкторы моделей кораблей и самолетов. А на вопрос о том, что бы нарисовал сам отец Сергий, случись ему участвовать в подобном конкурсе, ответил так: “Я нарисовал бы Солнце: яркое, светлое, дарующее тепло, глядя на которое возможно увидеть в Троице единой Бога. Именно Солнца сейчас не хватает в сердцах наших людей”.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля