Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента рекомендовал улучшить качество оказания услуг при регистрации недвижимого имущества

Президиум Парламента Республики Крым на заседании 16 декабря рассмотрел вопросы обеспечения кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории полуострова.

По информации председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, с начала работы ведомства от крымчан было принято 30 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учет. При этом динамика поступлений заявлений изменялась достаточно интенсивно. Если в августе-сентябре было получено 1 187 заявлений, то в ноябре-декабре эта цифра составила уже 13 460. Всего же, по словам А. Спиридонова, на сегодняшний день в Государственный кадастровый учет недвижимости внесено 23 тысячи объектов.

«В Госкомрегистре и его территориальных отделениях по всему Крыму ежедневно для людей проводятся бесплатные консультации по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так, в среднем около 300 человек, в день получают разъяснения наших специалистов. Всего же, с начала работы, крымчанам было предоставлено порядка 25 тысяч бесплатных консультаций», - сообщил председатель Госкомитета.

При этом, он отметил, что с августа текущего года уже открыто и действует на территории Крыма 72 окна приема-выдачи документов в 19 городах районах республики. В середине декабря запланировано открытие еще двух отделений в Джанкойском и Советском районах.

Говоря об улучшении качества предоставляемых ведомством услуг, А. Спиридонов рассказал о работе по повышению квалификации специалистов, изменении графика приема заявлений от населения за счет увеличения продолжительности рабочего дня и работы в выходные дни, а также создании комфортных условий в помещениях, где размещаются отделения, и ведется прием граждан.

«Немаловажен и тот факт, что приведены в порядок архивы Регистрационной службы Украины и проведен прием-передача архивов Госземагенства. Обеспечено вовлечение в работу всех видов объектов недвижимого имущества», - отметил А. Спиридонов, – в перспективе мы планируем внедрение электронных сервисов по взаимодействию с заявителями, а также продолжить работу по усовершенствованию деятельности центрального аппарата и, в целом, законодательной базы Республики для упрощения порядка получения услуг Госкомрегистатора, которые на сегодняшний день являются социально востребованными в Крыму», - резюмировал глава ведомства.

По итогам обсуждения Президиум Госсовета предложил председателю Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым принять меры по улучшению качества оказания государственных услуг возглавляемой им структурой и один раз в квартал информировать Президиум Государственного Совета Республики Крым о ходе работы по обеспечению кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля