Последние новости

Реклама

Жилищный вопрос

Председатель Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александр Спиридонов поделился с крымчанами итогами последних двух месяцев работы своего ведомства.

Оформление в цифрах 

Одна из основных функций Госкомрегистра —  государственная регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За сентябрь-октябрь было принято более шести тысяч заявлений о внесении данных в государственный кадастр недвижимости и принято 5700 положительных решений. Что касается регистрации права, то за первый месяц работы было подано более тысячи заявок, за второй — 2,5 тысячи. Количество положительно принимаемых решений выросло в пять раз. По словам председателя Гос­комитета, даже данные темпы «пока не позволяют говорить о стопроцентном оперативном удовлетворении запроса». В этом случае чиновники вынуждены балансировать между оперативностью и безопасностью подготовки документов. — Мы отключены от всех украинских реестров, и, слава Богу, потому, что контроль над ними потеряли даже официальные власти в Киеве ещё в декабре. Только сверка с первичной правоустанавливающей документацией, хранящейся в архивах БТИ и у нотариусов, позволяет говорить, что при купле-продаже никаких мошеннических действий не происходит, — пояснил Спиридонов.

Неоправданный ажиотаж

 По словам Спиридонова, сегодня общественный запрос на услугу по регистрации права и внесению в кадастр недвижимости превышает возможности ведомства.- Причины две: информационный вакуум и полугодовая пауза на рынке недвижимости. Первое, что должны знать крымчане, — права собственности и документы, их подтверждающие, в РФ признаны бессрочными. Если человек продолжает жить в своей квартире или доме и не собирается производить с ними никаких сделок, то получать свидетельство на право собственности российского образца не обязательно.Ещё один нюанс российского законодательства: статья 8 Жилищного кодекса РФ позволяет кадастровым учётчикам автоматически производить минусовку площади балконов и лоджий. В техдокументации, оформленной до 21 марта, балконы и лоджии — это общая часть квартиры. По Жилкодексу РФ в общую площадь квартиры они не входят.Госкомрегистр принимает и украинскую техдокументацию, документацию с балконами и лоджиями, ведь закон позволяет специалистам производить перекалькуляцию. Чтобы снять ажиотаж, Госкомрегистр открыл семь отделов по приёму документов и заявлений от граждан и юрлиц. Два в Симферополе, а также в  Ялте, Феодосии, Керчи, Белогорске и Евпатории. Всего сегодня работают 46 окон выдачи. Поставленная цель — не менее ста окон приёма по Крыму.Ещё один интересный факт. Фактически граждане Украины признают российскую юрисдикцию в Крыму. Жители Украины хотят продать свою крымскую недвижимость, оформить наследство и делают это исключительно в правовом поле РФ. Поэтому фактическое признание Украиной крымской юрисдикции в российском правовом поле идёт уже давно. Напомним также, что Гос­комрегистром в Крыму зарегистрированы всего две сделки, какие заключены нотариально. По российскому законодательству участие нотариуса в сделке с недвижимостью необязательно. 

Крымский бич — самозахваты

Есть у Госкомрегистра ещё одна функция — государственный земельный надзор. Основной крымский бич — это самозахваты. Сегодня согласован план проверок с прокуратурой. Работа только начинается, и пока составлено 17 протоколов о привлечении к ответственности нарушителей земельного законодательства. В работе около 200 заявлений. По словам Александра Спиридонова, формируется сеть земельных инспекторов, какие будут следить, чтобы в Крыму «не было такого позора, как самозахват земли».

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2014 | Разделы: События
17 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля