Последние новости

Реклама

Требуем смены социально-экономического курса! Митинг объединенной оппозиции в Саратове

13 декабря в Саратове прошёл митинг объединенной оппозиции с требованиями: принять региональный закон "О детях войны", сменить социально-экономический курс развития страны, остановить продолжающееся ухудшение жизни большинства населения, вследствие галопирующей инфляции, роста цен и тарифов.
Акция была организована Саратовским городским комитетом КПРФ. Также в ней приняли участие представители различных оппозиционных партий: "Саратовского объединения избирателей" (СОИ), «Жители города Саратова», «Левый фронт», инициативная группа поддержки детского парусного спорта, региональных отделений партии "Яблоко", «Парнас», «Партия прогресса», "Республиканской партии России", "Российский общенародный союз" и др.

Ораторы, выступившие на митинге объединённой оппозиции, и в их числе представители КПРФ: первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Ольга Алимова, первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов, секретарь Заводского (Сталинского) РК КПРФ Дмитрий Сорокин, секретарь Фрунзенского РК КПРФ Николай Бондаренко – заявили, что они здесь собрались для того, чтобы обратится к жителям Саратова и области: "Повсеместно нарастает социальная напряженность, и если не изменить гибельный для России либеральный социально-экономический курс, не сменить правительство банкротов на Правительство народного доверия, то в итоге страна неминуемо развалится, вследствие экономического коллапса и социальных потрясений".

Манифестанты говорили, что: "Ни ельцинская, ни путинская плутократия за годы своего бесславного правления ничего не построили, кроме уродливых супермаркетов и элитных посёлков для себя. Взятый ими неолиберальный курс на демонтаж социального государства продолжается. Продолжается под мощным напором репрессивной машины государства, фарисейской идеологии и страха голода и нищеты. Они пытаются отнять бесплатную медицину, бесплатное образование, отнять право на достойную жизнь. Отнять то, что было завоёвано нашими предками большой кровью. То, что наше по праву. Но они не смогут у нас отнять нашу борьбу, наше желание сполна вернуть то, что украдено у нас! В последние месяцы мы почувствовалось резкое снижение уровня жизни большинства населения. В Реальных Условиях ежедневно растут цены, особенно, на товары первой необходимости. Скачкообразно выросли коммунальные платежи. Увеличиваются налоги. На треть выросли платежи обязательного страхования автогражданской ответственности».

Вместе с тем Государственная Дума РФ принимает бюджет, в котором резко сокращены расходы на медицину - 22% (стационарную помощь – почти в 2 раза), на дошкольное образование – в 10 раз, на сферу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в 2,4 раза – за 2 года, а так же, на индексацию зарплат, пенсий, на помощь малообеспеченным слоям населения.

Готовится закон о свободных ценах на коммунальные услуги (при полной монополии коммунальщиков) и даже о возможности изъятия приватизированных квартир в счёт долгов по коммуналке. Красноречивым примером чиновничьего варварства, ­ стало решение суда о выселении несчастных жителей двух многоквартирных домов (ул. Питерская 16 и 16а), из-за необоснованных претензий.

Грядет резкое сокращение медперсонала, что может привести к росту очередей в медицинских учреждениях, сокращению обязательных сроков лечения в стационаре, сокращению перечня бесплатных медицинских услуг.

Партия «Единая Россия» в Саратовской облдуме в следующий раз заблокировала региональный закон «О детях войны», предусматривающий ряд льгот для этой группы населения. Ряд регионов за счёт областного бюджета реализовали данный закон. Но в Саратовской области даже в год 70-летия Победы в бюджете не нашлось средств на поколение детей победителей. В Реальных Условиях ликвидирована возможность получения статуса «Ветеран труда». Надо отметить, что во время проведения митинга проводился сбор подписей под петицией с требованием принять региональный закон «О детях войны».

В то же время, в области принята одна из самых больших в России, ставка по капитальному ремонту домов – 6,33 руб./кв.м., (в С-Петербурге – 2 руб./кв.м.). Резко сокращаются пригородные маршруты электричек, и только массовый протест населения помог отбить попытку ликвидировать льготный проезд ветеранам в общественном транспорте.

Выступающие ораторы с возмущением говорили: " От нас требуют затянуть пояса, ссылаются на антироссийские меры, и в то же время принимают в первом чтении закон о компенсации потерь доморощенным олигархам ("Закон Ротенберга") за счёт госбюджета, то есть наших с вами налогов. И это тогда, когда некоторые руководители государственных корпораций, фактически нанятые нами на работу, получают ЕЖЕДНЕВНЫЕ многомиллионные доходы. Нефть дешевеет, а бензин, тепло и электроэнергия дорожают, почему? В чей карман идёт навар? Власть не желает нам компенсировать наши украденные вклады в 1990-е, компенсировать рост цен и тарифов, не находит даже средств на детей войны, но всеми силами содействует обогащению «семейных» олигархов. При этом, все эксперты говорят, что дальше будет только хуже".

Вместе с тем, прячась за пустословие деклараций и посланий, Правительство, Президент РФ и «Единая Россия» блокируют реальные законы по борьбе с коррупцией: конфискации имущества проворовавшихся чиновников, обязательная декларация расходов, ужесточения ответственности за коррупционные преступления и т.д.

Одновременно, предвидя рост протестной активности населения, власть следующий раз ужесточила законодательство в отношении организаторов и участников протестных акций, что фактически имеет обратный эффект, загоняет народный протест внутрь «котла» и чревато социальным взрывом с непредсказуемыми последствиями.

Итогом митинга стало единодушное принятие резолюции митинга объединенной оппозиции:

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля