Последние новости

Реклама

Глава Крыма подписал соглашение о сотрудничестве с Крымским Союзом ветеранов Афганистана
В Совете министров Крыма подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Советом министров РК, Государственным Советом Крыма и общественной организацией «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов». Соглашение подписали Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и председатель общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов» Сергей Тарасов.

По словам Сергея Аксёнова, соглашение отражает основные аспекты социальной поддержки общественной организации. «Власть должна выполнять все обещания, какие были даны и в переходный промежуток времени, и какие давали предыдущие власти Украины. Люди в сложный момент, не задавая лишних вопросов, не в корыстных интересах отстаивали честь и достоинство нашего государства – на тот момент это было СССР, теперь уже Российской Федерации. Раньше ветеранов ВОВ и Афганистана вспоминали и использовали в промежуток времени предвыборной кампании, проводя встречи для пиара, затем забывая о данных обещаниях. Мы считаем, что это недопустимо. Ситуация должна поменяться, и мы должны почувствовать, что у нас есть команда, которая доверяет друг другу, которая в сложной ситуации сплотилась и выполнила поставленные перед ней задачи. А задача органов власти – поддержать нуждающихся, и людям, рисковавшим своей жизнью, дать достойные условия для жизни», – подчеркнул глава республики.

Согласно документу, Совет министров Республики Крым и Государственный Совет РК берут на себя обязательства содействовать реализации норм законодательства Российской Федерации, законодательства Республики Крым по вопросам предоставления ветеранам Афганистана, воинам-интернационалистам других локальных войн социальных выплат, льгот, компенсаций и гарантий. В частности, оказание адресной ежемесячной выплаты инвалидам из числа военнослужащих – участников боевых действий в Афганистане, ставшим инвалидами 1 группы бессрочно (с анатомическими дефектами) вследствие ранения, увечья, связанного с пребыванием в этом государстве в размере 3800 рублей. Оказание ежемесячной материальной помощи воинам-интернационалистам – инвалидам I и II групп в размере 760 рублей, оказание ежемесячной материальной помощи одному из родителей, вдовам погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов в размере 1900 рублей и другие.



СПРАВКА: В боевых действиях в Афганистане (с декабря 1979 года по февраль1989 года) приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 погибли, четверо — пропали без вести, 187 — стали инвалидами. Двое удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля