Последние новости

Реклама

Крымские афганцы будут жить по-новому

Совет министров Крыма и республиканская организация Украинского союза ветеранов Афганистана подписали в четверг меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в новой редакции, учтя предложения афганцев, сообщает пресс-служба правительства республики.

Подписи под документом поставили председатель Совета Министров Анатолий Могилёв и глава крымских афганцев Сергей Тарасов.

«Новая редакция меморандума — наш общий труд. В нем наиболее полно отражены те проблемы, какие нам надо решать в отношении афганцев», — сказал Могилёв.

«Мы все говорим о воинах-интернационалистах, инвалидах, а про мам и вдов забываем. Одно из условий меморандума — оказание помощи для матерей и вдов воинов, погибших в Афганистане», — отметил  Тарасов.

В частности, к 25-летию вывода советских войск из Афганистана родителям, вдовам погибших и пропавших без вести, а также воинам-интернационалистам (в том числе инвалидам III группы) выплатят единоразовую денежную помощь в сумме 500 гривен. На данные цели из крымского бюджета планируется направить 3,1 млн гривен.

С 2015 года воинам-интернационалистам — инвалидам III группы за счёт бюджета автономии планируется ежемесячно выплачивать по 200 гривен помощи. Дополнительные ежегодные ассигнования на данные цели могут составить 1,4 млн гривен.

Меморандум работает с 2011 года. За три года с момента его подписания в Крыму за счёт бюджетов всех уровней на социальные выплаты ветеранам Афганистана, членам семей погибших и пропавших без вести направили более 11,7 млн гривен — в три раза больше, чем за предыдущие 10 лет (3,7 млн гривен).


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2013 | Разделы: События
12 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля